Новости партнеров
Общество

Telegram признали иностранным мессенджером: что это означает для пользователей

27.01.2023 15:40|ПсковКомментариев: 0

Роскомнадзор объявил о признании Telegram иностранным мессенджером. За последние пару лет мы узнали столько новых запретительных формулировок, что простые пользователи уже давно запутались. Где-то теперь нужно писать предостерегающую плашку, кому-то нельзя жертвовать деньги,  какими-то приложениями просто запретили пользоваться. Чтобы понимать, нарушаешь ли ты какие-то законы, или имеешь ли право не следовать новым рекомендациям, теперь нужна целая методичка.

 

Вот и в ситуации с Telegram многие впервые встретились с формулировкой «внесен в реестр зарубежных мессенджеров». Что вообще это означает, с какими изменениями в приложении мы столкнемся, и к чему приведет это нововведение? Попробуем разобраться в матчасти.


Проблемы пользователей

Согласно закону 1 марта 2023 года иностранные сервисы, как Telegram, потеряют право на использование и отправку личных данных и банковской информации по счетам и платежам.  Пользователи больше не смогут делать пожертвования и оплачивать premium-подписку.

В  мессенджере просто будет запрещено подключать службы денежных переводов, поэтому объявить технически простую и удобную краудфандинговую компанию прямо в Telegram больше не получится. Также пользователи не смогут платить блогерам за скрытые посты. Этой функцией Telegram хотел заменить OnlyFans (сервис подписки на контент, который популярен в индустрии развлечений для взрослых, но также пользуются им тренеры, фитнес-инструкторы, музыканты - прим. ред.), но, видимо, не судьба, по крайней мере, в России.

Все вышеперечисленное после 1 марта в нашей стране работать не будет (ну или не должно), добавление подобных функций на какой-либо канал будет считаться нарушением закона, заявляют эксперты.

 


Проблемы банков

Не так давно российские банки стали создавать Telegram-ботов. Планировалось, что они полностью заменят банковские приложения. Такая необходимость возникла из-за удаления всех российских банковских приложений из магазина App Store и Google play.  Разработчики пробовали обойти запрет разными способами, но безуспешно. Новые приложения банков держатся в магазине максимум пару недель, а затем бесследно исчезают.

Пользователей отсутствие быстрого способа управлять своими деньгами очень напрягает, поэтому идея использования Telegram для оплаты онлайн-услуг, контроля баланса и перевода средств казалась реальным выходом. Так как приложение попало в реестр иностранных мессенджеров, создание банковских ботов под большим вопросом, ведь согласно закону, доступ к информации о ваших финансах приложению будет закрыт.

Банки, конечно, ищут лазейки. Например, представители одного – заявили, что поскольку все операции проводятся на стороне банка, можно считать, что фактически никакая информация о финансах в самом приложении не передается. Интересно получается, кнопки для перевода тыкаешь в Telegram, баланс тоже там смотришь, а информации, оказывается, нет. Однако эксперты считают, что разработчики все же найдут способ легализировать своих банковских ботов. Это покажет только время.


По факту, для обычных пользователей, которые ничего не оплачивали через мессенджер, ничего не изменится. Возможность переписываться, читать любимые каналы останется доступной для всех. А вот те, кто платил за контент, пользовался платными сервисами приложения или собирал деньги на благие дела, изменения, несомненно, заметят.

Эксперты говорят, что компания может создать отдельный специальный сайт, где можно будет купить premium-подписку. Формально получится, что в самом приложении ваших платежных данных не будет. Они перекочуют в какое-то другое отдельное хранилище. Мы уже помним, как в 2018 году Telegram в России полностью заблокировали, вот только тогда половина пользователей этого вообще не заметили, приложение исправно работало. Поэтому предлагаю дождаться 1 марта и посмотреть, что получится на практике.

Ксения Журавкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей