Новости партнеров
Культура

Выставочные залы в «Михайловском» будут принимать гостей без перерыва на санитарный период

05.04.2025 15:00|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» по окончании наступивших выходных, с 7 апреля, уходит на плановый санитарный период. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, этой весной число «неприёмных дней» в мемориальных усадьбах решено было сократить до минимума, всего на две недели, до 22 апреля. Но даже и тут для почитателей Пушкина предусмотрены приятные исключения: с 16 по 19 апреля музей-усадьба «Тригорское», а также «Пушкинская деревня и «Музей-мельница в деревне Бугрово» будут принимать посетителей. Их откроют в связи с большим числом предварительно поданных заявок, пояснили в «Михайловском».

Владимир Бачу. Сороть. Вечер. Тригорское (2013). Из фондов Пушкинского заповедника.

Будут открыты в эти дни и выставочные залы в музейном Научно-культурном центре (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Здесь посетителей ждут на уникальной для региона выставке «Эмоции природы, природа эмоций». В этом экспозиционном пространстве, созданном к 225-летию со дня рождения поэта, музейщикам «Михайловского» удалось воплотить в жизнь многие творческие идеи, которые активно обсуждаются в современном музейном сообществе.

Открыта для гостей и постоянная большая экспозиция «Впечатленья бытия», в трёх тематических разделах которой можно познакомиться с интереснейшими документами или, например, с художественными произведениями разных эпох — от портрета Бориса-царя, выполненного неизвестным мастером в конце XVII столетия (в разделе посвящённом созданию драмы «Борис Годунов») до картин и карандашных рисунков создателя так называемого сурового стиля в изобразительном искусстве Петра Оссовского (в разделе «Пушкин и земля Псковская»).

Работают в музейном НКЦ и выставка графики псковского художника Валентина Васильева, и фотовыставка о выдающемся отечественном литераторе, также псковиче Валентине Курбатове, и многие другие экспозиции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Нужно ли создать в РФ институт уполномоченного по защите животных?
В опросе приняло участие 318 человек
Лента новостей