Новости партнеров
Общество

Елена Бибикова выступила за сохранение образования на русском языке в бывших республиках СССР

18.05.2019 09:25|ПсковКомментариев: 5

Прямой диалог с соотечественниками за рубежом - это приоритетное направление работы Совета Федерации, заявила заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова на региональной конференции проживающих в Эстонии соотечественников в Таллине, пишет «Парламентская газета».

В своем выступлении она подчеркнула, что в Совфеде высоко ценят возможность прямого диалога с соотечественниками, проживающими за рубежом. «Для нас это приоритетное направление, мы всегда настроены на поиск новых, отвечающих вызовам современности форм и методов развития связей России с зарубежным Русским миром», - заявила сенатор.

Она также передала участникам мероприятия поздравления с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне от руководства Совета Федерации.

Бибикова выразила сожаление, что все чаще «понимание роли Советского Союза в избавлении Европы от нацизма старательно пытаются подвергнуть сомнению или вообще законодательно запретить».

Как уточняет «Sputnik Эстония», выступая на конференции, Бибикова обратила внимание на наиболее актуальные вопросы взаимодействия государственных органов Российской Федерации с организациями соотечественников за рубежом, на необходимости прямого диалога и сохранения образования на русском языке в странах, возникших после распада СССР.

Отдельной темой в ее докладе стала инициатива председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко о придании Победе над нацизмом во Второй мировой войне статуса всемирного наследия человечества. Елена Бибикова призвала всех соотечественников, всех людей доброй воли поддержать эту инициативу.

Международная конференция Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) прошла в Таллинне в пятницу, 17 мая, и была посвящена двум важным историческим датам: 75-летию освобождения Эстонии от гитлеровской оккупации и юбилею будущего года - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подобные тематические конференции Координационный совет проводит регулярно, каждый год, приглашая на них членов совета, представителей общественных организаций и гостей из-за рубежа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей