Новости партнеров
Культура
31.05.2008 15:26|ПсковКомментариев: 7
На Михайловской поляне Пушкиногорья открылся XLII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, почетное право дать старт традиционному празднику, который проводится в канун дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, было предоставлено председателю комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаиде Ивановой, почетным гостям...
Комментарии 7
Юрий 01.06.2008 10:35
Я каждый год бываю на этих праздниках, но в этом годы не получилось, очень жаль.
0
Зинаида 01.06.2008 14:51
Не получилось во многом из-за неумения договариваться: вы посмотрите, как в этом году разделились организаторы: заповедник "Михайловское" отдельно, комитет области по культуре отдельно, карнавальщики - отдельно, районная администрация - вообще отстранились. От этого и весь сыр-бор. Ярмарку святогорскую сделали в Пушгорах, лишив тем самым Михайловскую поляну местного населения. А народу-то местному надо было напиться, шмотья накупить, шашлыков поесть - типа зачем уходить дальше ярмарки на какую-то поляну, где читают какие-то стихи и показывают какие-то спектакли. В общем, расстроена я. А задумка у организаторов в этом году, поверьте мне, кто не был, получилась шикарная! Столько всего! В одном месте собралось столько театров, а смотреть на них было некому! Столько поэтов приехало, а в зале под сценой сидит три человека крестом! Кузнецова Онегина читала чуть ли не в гордом одиночестве! Грустно в общем!
0
01.06.2008 20:54
Зинаида Вы не правы, всё было хорошо. Отдохнули на славу, пьяных там не было, да это и хорошо. Районную администрацию видел, одного областного депутата и больше ни кого. Очень много молодёжи с детьми, что особенно приятно. Развлекал детей Ижевский театр, наших видно не было. Замечательная театральная постановка спектакля, перешедшая в увлекательные игры для детей. Спасибо им огромное, они смогли вовлечь в игры всех присуствующих на првзднике детей.
0
Предыдущему 02.06.2008 09:43
А я не говорю, что было много пьяных и не говорю, что на празднике не было властей. Я имела в виду их раздрай в период подготовки праздника, отсюда возникли некоторые неувязки. А в целом вы правы. Тот, кто был на Михайловской поляне в выходные, отдохнул по полной программе. Кстати, Ижевский театр мне тоже понравился! Их ситцевые декорации бросались в глаза даже несмотря на то, что они были сильно удалены от главной сцены. А как они жгли, сколько придумали всего! Обскакивали Дантеса, смски Пушкину посылали, перевертыши разгадывали по мотивам стихов Пушкина! Ну и шикарная конечно задумка с записью аудиокниги по Онегину! Сами артисты остались довольны, но измотаны слегка. В общем, давайте, товарищи, организаторы, объединяйтесь. Потому что только вместе можно сделать по-настоящему шикарное мероприятие, о котором слава поползет за пределы нашего региона. И только вместе можно хотя бы немного приблизиться к праздникам поэзии того уровня, каков был еще при Гейченко.
0
02.06.2008 10:21
"А народу-то местному надо было напиться, шмотья накупить, шашлыков поесть - типа зачем уходить дальше ярмарки на какую-то поляну" - Зинаида это Ваши строки.
Я был при Гейченко примерно в 1995 году - лучше не было, ни чуть не умоляя его заслуг и преклоняясь перед ним, за то что он сохранил заповедник. Вы посмотрите СМИ освещается только пребывание знаменитостей на празднике, об организаторах, участниках ни слова. Праздник нужно показывать, о нём надо рассказывать, тогда и поляна и окрестности будут заполнены людьми. В Михайловском замечательная природа прекрасная атмосфера для отдыха. Не надо это держать в тайне.
0
Зинаида 02.06.2008 12:32
Да, вы правы. Многое зависит от того, насколько активно мероприятие освещается в СМИ. Но это надо делать не двум-трем информагентствам, а и в газетах поактивнее писать, и по телевидению. Что касается участников праздника, как я понимаю, все-таки об этом кое-что написали. Организаторов упоминали тоже, однако то, что в прессе не углублялись в их отношения между собой и проблемы, это даже хорошо.
0
02.06.2008 12:38
Многое зависит от участия СМИ! Ведь с их помощью можно и плевый местечковый фестивальчик представить так, будто это чуть ли не евровидение. И тогда народ клюнет и приедет. А что касается Пушкинского праздника поэзии, тут нужна реальная замануха! Только на имя Пушкина уже немногие реагируют и приезжают, как это ни грустно. Поэтому в этом году царскосельский карнавал и предпринял попытки оживить привычное течение праздника. В посмотрите: театров кучу позвали, Онегина записали на острове уединения (не перестаю восхищаться задумкой), Битова с его джазменами привезли... Думаю, это был первый блин, который оказался не совсем уж комом. И если организаторы научатся договариваться друг с другом и с главой района, будет на следующий год все чик-пык!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.