Новости партнеров
Церковь / Партнеры и проекты
05.02.2020 16:17|ПсковКомментариев: 6
Псков невозможно представить без его храмов. Это главные достопримечательности нашего города, его душа, гордость и слава. Сейчас в Пскове насчитывается около 40 храмов, десять из них (то есть каждый четвертый) включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО с официальной формулировкой - представители псковской архитектурной школы...
Комментарии 6
Ребята, вы бы хоть проверяли информацию или советовались бы со специалистами - историками. 1. Под 1399 годом упоминается храм Покрова, но не этот, а вероятно в Довмонтовом городе. 2. Одним их основных письменных источников по обороне Пскова в 1581-82 гг. является "Повесть о прихожении польского короля Стефана Батория на град Псков (ПОВЕСТЬ О НАШЕСТВИИ ЛИТОВСКОГО КОРОЛЯ СТЕФАНА С ВЕЛИКИМ И ГОРДЫМ ВОЙСКОМ НА ВЕЛИКИЙ И СЛАВНЫЙ БОГОСПАСАЕМЫЙ ГРАД ПСКОВ; ОТКУДА И КАК И КАКИМ ОБРАЗОМ ПОСЛАЛ ЕГО БОГ ЗА ГРЕХИ НАШИ НА РУССКУЮ ЗЕМЛЮ И КАК ПО ВЕЛИКОЙ МИЛОСТИ ПРЕБЕЗНАЧАЛЬНОИ ТРОИЦЫ К НАМ, ГРЕШНЫМ ХРИСТИАНАМ, УШЕЛ ОН ОТ ГРАДА ПСКОВА СО СТЫДОМ МНОГИМ И С ВЕЛИКИМ СРАМОМ).Или вы ее не читали?3. В синодике церкви Покрова и Рождества от Пролома вписаны имена защитников города во время осады, но не все же монахи! Большая часть - это мирские люди. Кстати, и синодиках других храмов и монастырей поминаются погибшие защитники Пскова. 4. Отчего вы взяли, что после отражения штурма построили церковь Покрова, а потом пристроили ц. Рождества? Как раз наоборот было. В память об отражении штурма 8 сентября (праздник Рождества Богородицы) псковичи и пристроили к храму Покрова церковь Рождества Богородицы. Вероятно была перестроена и церковь Покрова. Таким образом, храм Покрова и Рождества Богородицы построен после 1582 года. Не раньше. Но монастырб мог существовать и ранее, в 15 веке.
2
smsc.ruнуф- нуф 05.02.2020 17:10
если не трудно, напишите, какая церковь пристроена - правая или левая?
2
05.02.2020 17:10
Достоверно будет так. Общая стена храма говорит о единовременной постройке всего комплекса, после осады Пскова в 1581 г. Второй храм во имя Рождества Богородицы посвящен памяти отражения штурма 8 сентября 1581 г.
2
05.02.2020 17:10
Достоверно будет так. Общая стена храма говорит о единовременной постройке всего комплекса, после осады Пскова в 1581-82 гг. Второй храм во имя Рождества Богородицы посвящен памяти отражения штурма 8 сентября 1581 г.
1
Ностальгирую по музею, который раньше находился в этом храме. Он был на своем месте и хранил память о героизме псковичей, столкнувшихся с сильнейшей армией Европы в 1581-82 гг. В подростковом возрасте часто посещал этот музей. Это был музей обороны Пскова от войск Стефана Батория.
2
Кстати, про музей обороны Пскова, существовавший в храме, авторы не написали.
2

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.