Церковь / Из первых уст

Невского причислили к лику святых за защиту православной веры — иерей Максим Васильев

18.04.2024 20:28|ПсковКомментариев: 0

Князь Александр Невский был причислен к лику святых не за ратные подвиги, а за защиту православия на Руси. Об этом рассказал клирик псковского храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Максим Васильев на круглом столе «День воинской славы России: Ледовое побоище (1242 год)», который прошел 18 апреля в Поганкиных палатах в Пскове, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Нет ни одного святого, который был бы назван таковым за ратные подвиги. Александр Невский наречен святым за защиту православной веры. Данные события важны не только с точки зрения защиты территорий, но и с точки зрения защиты православия», - отметил Максим Васильев.

Он добавил, что этот факт никак не умаляет заслуг Александра Невского как талантливого полководца, одержавшего победу в противостоянии с крестоносцами.

Напомним, на круглом столе прозвучали также доклады сотрудников Псковского музея-заповедника, Археологического центра Псковской области. В заключение слушателям и участникам представили выпуск программы «Истфакт» «В поисках Вороньего камня».

18 апреля отмечается День воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.  

Лента новостей