Церковь / Новости епархии

Реставрация Серафимского придела в Пскове обеспечена археологическим сопровождением

20.02.2024 09:15|ПсковКомментариев: 0

В Серафимовском приделе Троицкого собора Пскова продолжается реставрация. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области». 

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение»

Работы обеспечены археологическим сопровождением. Инъектирование стен и фундаментов ведется по отработанной технологии, с соблюдением нормативов ГОСТа для памятников архитектуры.

Инъектирование проводится в два этапа. Цель инъектирования - укрепить фундаменты, внутри стен и основания здания, заполнить пустоты, чтобы сохранить исторический памятник.

 

«В первый этап входит бурение отверстий по периметру и изнутри. Глубина бурения - 2 метра. Раствор закачивается под давлением 6 атмосфер, чтобы закрепляющая смесь заполнила все трещины и микротрещины. Используется материал с содержанием тонкомолотых наполнителей, полимеров. Это высокоподвижная смесь, способная проникать в пустоты и трещины менее 0,1 мм. Современный реставрационный материал не дает усадки во время набора прочности», - рассказали специалисты. 

Следующим этапом отверстие углубляется еще примерно на 1,5 метра и снова инъектируется. Стены будут инъектироваться отдельно.

Церковь во имя преподобного Серафима Саровского устроена в нижнем ярусе Троицкого собора. Богослужения в настоящее время проходят на втором этаже.

Сюжет: Реставрация Троицкого собора в Пскове Реставрация Серафимского придела в Пскове обеспечена археологическим сопровождением Исторические полы обнаружили реставраторы в приделе Троицкого собора в Пскове Инъектирование стен проводят в Троицком соборе Пскова Вентиляцию полностью заменят в Серафимовском приделе Троицкого собора в Пскове Реставраторы получили доступ к усыпальницам в Троицком соборе в Пскове Реставрация Троицкого собора в Пскове начнется с укрепления контрфорсов, фундаментов и стен Доступ в Троицкий собор Пскова пока остается открытым на время реставрации Проект реставрации иконостаса Троицкого собора в Пскове прошел госэкспертизу Свято-Троицкий собор предоставили в безвозмездное пользование Псковской епархии Троицкий собор в Пскове начнут реставрировать в августе Иконостас Троицкого собора в Пскове находился в аварийном состоянии Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Позолоту иконостаса Троицкого собора в Пскове исследуют для определения методик реставрации Семиярусный иконостас Троицкого собора в Пскове планируют реставрировать Специалисты продолжают разработку проекта реставрации Троицкого собора в Пскове Керамогранитную плитку уберут с полов Троицкого собора в Пскове при реставрации Реставрацию Троицкого собора в Пскове планируют начать в 2023 году Реставрацию Троицкого собора в Пскове обсудят в Минкульте Троицкий собор близок к аварийному состоянию - митрополит Тихон
Лента новостей