Памятник патриарху Тихону планируют установить в Пскове, сообщил в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)» Денис Василенко.
Фото: pravoslavie.ru
Памятник будет размещен напротив корпуса Псковской духовной семинарии на улице Советской, 21, где ранее располагался университет. Выбор места обусловлен тем, что именно здесь патриарх Тихон получал образование. Денис Василенко подчеркнул, что установка памятника является данью уважения и приурочена к годовщине значимых событий, связанных с именем патриарха.
«И, соответственно, как дань памяти, и в этом году празднование, соответственно, и устанавливают памятник», - заключил директор.
Напомним, мощи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона привезут в Псковскую область в середине августа 2025 года.
Василий Иванович Белавин (Беллавин) родился 19 (31) января 1865 года в семье сельского священника Торопецкого уезда Псковской епархии (ныне Куньинский район). Учился в Псковской духовной семинарии. В 1888 году Василий Беллавин, 23 лет от роду, окончил Санкт-Петербургскую духовную академию и в светском звании получил назначение в родную Псковскую духовную семинарию преподавателем. В 1891 году принял монашество с именем Тихон. Из Псковской семинарии иеромонаха Тихона перевели инспектором в Холмскую духовную семинарию, где он вскоре стал ее ректором в сане архимандрита.
В 1898 году архимандрит Тихон был возведен в сан епископа Люблинского с назначением его викарием Холмской епархии. Епископ Тихон ревностно отдавался работе по устройству нового викариатства, а обаянием своего нравственного облика он приобрел всеобщую любовь не только русского населения, но и литовцев и поляков. 14 сентября 1898 года владыка Тихон был направлен в американскую епархию в сане епископа Алеутского, с 1905 года – архиепископа. Возглавляя Православную церковь в Америке, архиепископ Тихон много сделал в великом деле распространения православия, в благоустройстве своей огромной епархии, в которой он учредил два викариатства, и в постройке храмов. Американцы избрали его почетным гражданином Соединенных Штатов. В 1907 году он вернулся в Россию и был назначен на Ярославскую кафедру. И в Ярославле он быстро приобрел любовь своей паствы и был избран почетным гражданином города. В 1914 году он – архиепископ Виленский и Литовский. После Февральской революции и формирования нового Синода владыка Тихон стал его членом. 21 июня 1917 года Московский епархиальный съезд духовенства и мирян избрал его своим правящим архиереем.
15 августа 1917 года в Москве открылся Всероссийский поместный собор, и Тихон, архиепископ Московский, став его участником, был удостоен сана митрополита, а затем был избран и председателем Собора. Собор ставил своей целью восстановить жизнь Русской православной церкви на канонических началах и восстановить патриаршество. При избрании Патриарха решено было голосованием всех членов Собора избрать трех кандидатов, а затем предоставить воле Божией посредством жребия указать избранника. Были избраны три кандидата: архиепископ Харьковский Антоний (Храповицкий), архиепископ Новгородский Арсений (Стадницкий) и митрополит Московский Тихон. 5 ноября схииеромонах Зосимовой пустыни Алексий, член Собора, вынул из ковчежца один из трех жребиев с именем кандидата, и митрополит Киевский Владимир (Богоявленский) провозгласил имя избранника – митрополита Тихона.
Руководить Церковью ему пришлось среди всеобщей церковной разрухи, без вспомогательных органов управления, в обстановке внутренних расколов и потрясений, вызванных всевозможными «живоцерковниками», «обновленцами», «автокефалистами». Ситуация осложнялась и внешними обстоятельствами: сменой политического строя и приходом к власти богоборческих сил, голодом, Гражданской войной. Это было время, когда отбиралось церковное имущество, когда духовенство подвергалось преследованиям и гонениям, массовые репрессии захлестнули Церковь Христову. Своим исключительно высоким нравственным и церковным авторитетом Патриарх смог собрать воедино распыленные и обескровленные церковные силы. Для спасения тысяч жизней и улучшения общего положения Церкви Патриарх принял меры к ограждению священнослужителей от чисто политических выступлений. 25 сентября 1919 года, уже в самый разгар Гражданской войны, он издал Послание с требованием к духовенству не вступать в политическую борьбу. Летом 1921 года разразился голод в Поволжье. В августе Патриарх Тихон обратился с Посланием о помощи голодающим, направленным ко всем русским людям и народам Вселенной, и благословил добровольное пожертвование церковных ценностей, не имеющих богослужебного употребления. Но новой власти этого было мало. Уже в феврале 1922 года был издан декрет, согласно которому изъятию подлежали все драгоценные предметы. Согласно 73-му апостольскому правилу, такие действия являлись святотатством, и Патриарх не мог одобрить такого изъятия, выразив свое негативное отношение к происходящему произволу в Послании, тем более, что у многих возникли сомнения в том, что все ценности пойдут на борьбу с голодом. На местах насильственное изъятие вызвало повсеместное народное возмущение. По России прошло до двух тысяч процессов и расстреляно было более десяти тысяч верующих. Послание Патриарха было расценено как саботаж, в связи с чем он находился в заключении с апреля 1922 года по июнь 1923 года. Особенно много послужил Русской православной церкви Святейший Тихон в мучительную для Церкви пору так называемого «обновленческого раскола». Святейший проявил себя верным служителем и исповедником неповрежденных и неискаженных заветов истинной Православной церкви. Он был живым олицетворением православия, что бессознательно подчеркивали даже враги Церкви, называя ее членов «тихоновцами», пишет pskovlib.ru.
7 апреля 1925 года, на праздник Благовещения Патриарх Тихон скончался. Проститься с Патриархом пришли около миллиона человек.