Церковь / Новости епархии

Игуменский корпус восстанавливают в Вербиловском монастыре в Пустошкинском районе

22.01.2024 09:55|ПсковКомментариев: 0

Работу по восстановлению Игуменского корпуса на территории Свято-Покровского Вербиловского монастыря возобновили в Пустошкинском районе. Об этом сообщается в группе обители в социальной сети «ВКонтакте». 

Фото здесь и далее: Свято-Покровский Вербиловский монастырь / «ВКонтакте»

«Уже установлены новые окна, которые очень органично вписались в древние стены. На данном этапе идёт возведение внутренних перекрытий. С огромным интересом будем наблюдать за происходящим изменениями!» - отметили в обители. 

 

Напомним, Вербиловский монастырь был основан на древнерусских землях, отторгнутых Речью Посполитой: «В 1638 году мстиславский воевода, дисненский староста Иосиф Львович Корсака основал при березведской бывшей православной, отобранной на унию Церкви, монастырь для униацких монахов базилианского ордена, отписав на их содержание два населенных имения Березвеч и Вербилово, со всеми угодьями и землями».

После присоединения Восточной Белоруссии к Российской Империи в 1772 году «Березвецкие базилиане», не имея возможности управлять своим монастырем, оказавшимся за границей Польши, заключили конвенцию, по которой Вербиловский монастырь «со всеми населенными имениями» отошел к Полоцкому Софийскому базилианскому монастырю, на условиях ежегодной оплаты 5000 польских злотых «Березвецким базилианам» и содержании в Вербилове училища для послушников. В 1786 году в монастыре были построены кельи для монахов, а в 1796 году деревянная церковь.

Лента новостей