Церковь / События

Празднество в честь иконы Божией Матери «Умиление» проводят в Псково-Печерском монастыре

28.05.2023 14:45|ПсковКомментариев: 0

Празднество в честь иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерской совершается несколько раз в году. В седьмую неделю по Пасхе оно проходит в память об избавлении Псковской земли от нашествия войск Стефана Батория в 1581 году, сообщает Telegram-канал Псково-Печерского монастыря.

В 1581 году войско польского короля Стефана Батория напало на Псковскую землю. Численность войска Стефана Батория составляла примерно 50 тысяч человек. Псковский гарнизон же насчитывал около 12‑30 тысяч дворян, стрельцов, казаков и вооруженных горожан, которые в нем составляли большинство. Руководил обороной города воевода князь Иван Петрович Шуйский.

По приказу царя чудотворные иконы Божией Матери «Успение» и «Умиление» были посланы из Псково-Печерского монастыря к защитникам Пскова.

«По повелению Самой Пресвятой Богородицы икона "Умиление" была поставлена у пробитого места на крепостной стене (на верхнем боевом настиле). Во время боевых действий королевские войска пытались расстрелять икону из пушек, но безуспешно. Ядра падали перед образом Царицы Небесной, никому не причиняя вреда. Чтобы поддержать боевой дух защитников, укрепить уверенность в победе, к пролому пришли монахи и обратились к защитникам: "Не убойтеся, станем крепко, устремимся вкупе на литовскую силу, Богородица бо к нам идет с милостию и заступлением и со всеми святыми на помощь вкупе же". Штурм был отбит, а королевские войска понесли большие потери», - говорится в сообщении.

Кард Брюллов. «Осада Пскова Стефаном Баторием»

Это событие изобразил художник Карл Брюллов. На картине «Осада Пскова Стефаном Баторием» в центре композиции - икона «Умиление».

Теги: #икона
Лента новостей