Новости партнеров
Выборы-2007 / Мнения

Армен Бениаминов: Псков-Москва-Краснодар

09.10.2007 16:36|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет интервью с членом КПРФ Арменом Бениаминовым. Когда-то псковский молодой политик Армен превращается постепенно в московского и даже краснодарского политдеятеля.

О том, как видится ситуация в Псковской области накануне выборов издалека, мы с ним и поговорили.

- Армен, вы были участником съезда КПРФ, на котором партия определялась со списками в Госдуму. Причем участником активным – по телеканалам показывали кадры, как вы расправляетесь с агитматериалами пикетчиков, протестовавших против коммунистов. Как все там происходило?

- Съезд проходил 22 сентября в одном из залов Подмосковья. Подойдя к зданию, мы с товарищами увидели человек 15 с флагами, по-моему, Партии Мира и Согласия Сажи Умалатовой и плакатами нелестного содержания в отношении КПРФ. Там же стоял небольшой игрушечный ослик, на шее которого красовалась табличка «Я голосовал за Зюганова и КПРФ». Для меня было совершенно дико видеть это. Ведь и я голосовал за КПРФ, мои друзья, да и по стране компартии отдали свои предпочтения 30–40 миллионов человек. Меня это очень возмутило, и я порвал этот плакат и бросил его организаторам этого действа в лицо.

Отмечу, что акция была неплохо спланирована. Они умело тянули время, стараясь попасть в объективы телекамер. Но нашей реакции они не ожидали.

- На ваш взгляд, с чем связаны подобные провокации?

- Связано с одним. Многие партии и движения увидели, что КПРФ начинает набирать обороты, с чем связаны  и нас стали опасаться.

- А вообще как прошел съезд?

- Съезд был проведен на высоком уровне. Атмосфера на партийном форуме была просто замечательной. К сожалению, на съезде не присутствовал Жорес Алферов, который стал вторым номером в федеральной тройке после Геннадия Зюганова.

- Вы считаете, тройку «Зюганов – Алферов – Харитонов» оптимальной?

- В КПРФ, в принципе, много достойных людей. Это и Мельников, и Кашин, и Савицкая, и наш Владимир Степанович Никитин. Все эти и другие фамилии назывались в числе кандидатов. Может быть, с технологической точки зрения было бы неплохо в первую тройку и женщину включить, но в целом принятый вариант надо признать удачным.

- Ну, а в Пскове, как и предсказывалось, первое место уверенно занял нынешний депутат ГД Владимир Никитин?

-Да, я очень надеялся, что Псковскую область объединят еще с каким-нибудь регионом, что и произошло. Нас объединили с Калининградом, и это практически гарантирует нам «проходное место» даже при результате ниже 20%. И это очень важно, чтобы у псковского обкома был мандат. Это не просто мандат товарища Никитина, мы рассматриваем его, как «мандат области». И я почти уверен, что Владимир Степанович вновь будет избран в Государственную Думу.

- То есть, все разговоры о том, что Никитин теряет влияние внутри партии, не имеют под собой оснований?

-Абсолютно. Он не только сохранил свои позиции, но укрепил их. В сложные для партии моменты Никитин всегда жестко и четко защищал партийные интересы. В этом плане все регионы к нему положительно относятся.

- Армен, вы тоже стали кандидатом в ГД?

- Действительно, товарищи мне оказали высокое доверие и выдвинули меня по Краснодарскому краю, в региональной группе, которая включает в себя Сочи и Адлер. Вот такой замечательный регион.

- В свете последних событий этот регион отнюдь не рядовой…

- Есть еще маленькая деталь. Одновременно с выборами в Госдуму, там будут проходить выборы в региональный парламент. Буду участвовать в кампании, помогать ее проводить. Ведь я – «солдат партии», и если партия отправила меня в такую приятную ссылку – буду там работать.

Хотя, я готов приезжать сюда в Псков и максимально помогать на выборной кампании, и как политтехнолог, и как коммунист, который был долгое время членом псковского отделения.

- Как вы считаете, как будут разворачиваться события на выборном фронте Псковщины?

-Думаю, КПРФ предстоит серьезная борьба с «Единой Россией» и «Справедливой Россией». Конечно, первая задача – сохранить левое электоральное поле, на которое здесь слишком много желающих. Нам важно сейчас взять барьер в 20-25%. Считаю, что это реально.

- Однако и «эсеры» заявляют о том, что претендуют на четверть голосов…

- Никто не помешает тому же Михаилу Брячаку заявлять о каких угодно заоблачных процентах. Он человек в этом плане наступательный. В конечном итоге будет судить избиратель. Я надеюсь, наша партия, как партия именно передового социализма, как партия людей труда, она все-таки сохранит свои позиции. «Справедливой России» сложно будет чисто на популистских лозунгах обыграть нас на нашем поле.

Мне, честно говоря, непонятно, как могут находиться в одном списке ярый антикоммунист Алексей Митрофанов, только что покинувший ЛДПР, который, кстати, и меня хотел чуть ли не расстрелять, и уважаемая мной коммунистка Светлана Горячева. Митрофанов никак не может ассоциироваться с людьми труда или социализмом.

С другой стороны создание «Справедливой России» свидетельствует о том, что идеи социального равенства в обществе востребованы. Махровый либерализм России не нужен, и страна «левеет». Как говорит Зюганов, «левый поворот» неизбежен. Но «эсеры» его не осилят.

Как бы ни говорили именно КПРФ вторая политическая сила в стране. Да, у нас есть внутрипартийная борьба и недопонимание, но, в целом, партия на верном пути.

- Ваш прогноз относительно исхода выборов остается прежним?

-Как политтехнологу, мне представляется реальным для КПРФ набрать 20%. Полагаю, что третьими будет все-таки «Справедливая Россия». Кроме того, небольшой сюрприз могут преподнести «Патриоты».

- По вашему мнению, псковская организация КПРФ готова к мобилизации сил и ресурсов, чтобы выполнить эту задачу?

- Да, считаю, что готова. Тут были небольшие трения, конечно. В частности, и мой уход отсюда, может быть, поможет внутренней консолидации. Пора нам те личностные недопонимания, которые были у нас с товарищем Гоголевым, отложить и дружно работать на выборах. Есть один минус. Я недавно узнал, что действующие депутаты областного Собрания от компартии не имеют права быть доверенными лицами. Это, конечно, печально, потому что мы очень надеялись, что и Копосов, и Рогов, и Мурылев, и Иванов пойдут своеобразной колонной добиваться победы. Тут необходимо, значит, найти какие-то другие варианты.

- Если предположить, что место Никитина в объединенным списке действительно окажется проходным, кто внесет большую лепту – псковичи или калининградцы?

- Думаю, что псковичи. По итогам региональных выборов, в натуральных величинах в Псковской области показатели КПРФ лучше. Но в любом случае это будет общая составляющая. И важно, чтобы и в Пскове, и в Калининграде наши структуры сработали эффективно.

Беседовал Алексей Голубев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 258 человек
Лента новостей