Новости партнеров
Общество

Колумнист ПЛН Дина Дабришюте прочтет «Тотальный диктант» в Пскове

03.04.2025 16:16|ПсковКомментариев: 0

Колумнист Псковской Ленты Новостей Дина Дабришюте вновь примет участие в акции «Тотальный диктант», которая состоится в Пскове 5 апреля. 

Стресс, деньги и зрелища : Псковская Лента Новостей / ПЛН

Дина Дабришюте начала участвовать в этой образовательной инициативе с момента ее запуска в регионе и уже несколько лет читает диктант на различных площадках.

«Я принимала участие в акции с момента, как она пришла в Псковскую область. Сначала я писала диктант, а потом мне предложили его читать. С радостью выполняю эту роль уже, кажется, лет пять или шесть. Я читала в библиотеках, в тюрьме, в "Простории"», — поделалась журналист. 

Она отмечает, что для многих участников акция становится ежегодной традицией.

«Некоторые пишущие приходят ко мне от года к году. Это очень приятно, когда люди подходят и говорят, что пришли специально, потому что им комфортно. Каждый раз это такая хорошая ностальгия, как возвращение в школу», — добавляет колумнист ПЛН.

Дина Дабришюте считает, что «Тотальный диктант» — это не только проверка грамотности, но и возможность погрузиться в современную литературу.

«Тексты для диктанта часто становятся произведениями лауреатов крупных литературных премий, что дает возможность участникам знакомиться с новыми авторами», — говорит она.

По мнению Дианы Дабришюте, написание диктанта — это полезная практика, которая помогает развивать навык письма от руки и мелкую моторику. 

Напомним, в Пскове 11-й по счёту «Тотальный диктант» начнётся 5 апреля в 14:00, его традиционно организует команда молодёжной организации «Вечевой Орден». Акция пройдёт на четырёх площадках: в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова, в школе английского языка Joseph English School, в семейном клубе «Альпака» и в главном корпусе Псковского государственного университета. Участников просят пройти предварительную регистрацию на официальном сайте.

Напомним, в прошлом году одной из площадок для написания «Тотального диктанта» стал объединенный пресс-центр Псковской Ленты Новостей и радио ПЛН FM (102.6 FM).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Нужно ли создать в РФ институт уполномоченного по защите животных?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей