Новости партнеров
Общество

Псковичей призвали сохранять спокойствие при вызове служб спасения

28.11.2022 22:45|ПсковКомментариев: 0

Что необходимо сообщить жителям Псковской области при звонке по номеру 112, рассказали специалисты ГУ МЧС Росси по Псковской области. Рекомендации они опубликовали на официальном сайте регионального управления.

«112 - единый номер для вызова экстренных служб, в случае возникновения любого происшествия. Главная его функция - повышение оперативности информирования экстренных служб при вызове помощи. Получив сообщение, опытный диспетчер сам направит необходимые оперативные службы к месту вызова», – отметили в ведомстве. 

Люди, которые попали в чрезвычайную ситуацию или оказались свидетелем происшествия, теряются или, поддавшись панике, начинают волноваться, не слушают уточняющие вопросы диспетчера. Набирая номер «112», следует постараться сохранять спокойствие и говорить ясно. Чем четче и полнее будет передана диспетчеру информация, тем быстрее будет направлена необходимая помощь. 

Не стоит вешать трубку, пока оператор будет задавать вопросы или скажет «ждите», «оставайтесь на линии».

Нужно сообщить о характере вызова: нужна пожарная охрана, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная службы газовой сети или служба «Антитеррор», а также о месте происшествия.

«Самое главное это место происшествия. Будьте готовы отвечать на вопросы оператора детально. В опасной для жизни ситуации, оператор будет продолжать задавать вопросы, в то время как службы экстренного реагирования отправятся к месту происшествия», – пояснили в МЧС. 

В зависимости от экстренной ситуации могут задать типовые вопросы: 

  • точный адрес места происшествия или примерные ориентиры;
  • схему проезда к месту происшествия;
  • номер телефона, с которого идет звонок;
  • имя обратившегося;
  • подробную информацию о происшествии.

Любая дополнительная информация об экстренной ситуации поможет отправить соответствующие службы и оборудование к месту происшествия.

Теги: #МЧС #112
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей