Новости партнеров
Общество

Госдума приняла в I чтении проект о повышении больничных до МРОТ

31.03.2020 10:51|ПсковКомментариев: 0

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении пособий по временной нетрудоспособности до уровня МРОТ, сообщает РИА «Новости».

Такую меру предложил 25 марта президент РФ Владимир Путин в телеобращении к россиянам на фоне ситуации с коронавирусом. Законопроект был внесен правительством в Госдуму 26 марта.

Он предполагает повышение до уровня МРОТ пособий по временной нетрудоспособности на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно. Также предусматривается учет районных коэффициентов, применяемых к заработной плате, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности исходя из минимального размера оплаты труда.

Кроме этого, законопроектом предлагается освободить семьи до 1 октября 2020 года от обязанности подавать заявление о назначении на новый срок выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, а также извещать органы исполнительной власти регионов и отделения ПФР о смене места жительства (пребывания), фактического проживания и обстоятельствах, влекущих прекращение этой выплаты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей