Новости партнеров
Экономика

Ольга Торбич: Особые экономические зоны - «красная дорожка» для молодого специалиста

14.07.2018 19:37|ПсковКомментариев: 11

Помимо создания рабочих мест на предприятиях, работающих в сферах от нанотехнологий до машиностроения, ОЭЗ – это и повышение квалификации, и производственные практики, и стажировки - возможности для молодых специалистов безграничны. Такое мнение озвучила генеральный директор ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич в ходе круглого стола на проходящем в Ульяновске форуме «Инженеры Будущего-2018».

«Особые экономические зоны – «красная дорожка», которая обязательно приведет целеустремленную молодежь к успеху», - подчеркнула она.

По ее мнению, при условии создания единой системы «кадрового заказа» между предприятиями и образовательными учреждениями, опережающего формирования программы обучения специалистов и смелости самой молодежи проблемы низкой производительности труда и недостатка квалифицированных кадров уйдут в прошлое.

«Возраст – ваше конкурентное преимущество. Не бойтесь пробовать и расширять свои горизонты, не ограничивайте себя. Постоянно повышайте квалификацию, принимайте участие в проводимых особыми зонами и учебными заведениями мероприятиях и тогда, к моменту окончания обучения перед студентами уже не будет стоять вопрос о трудоустройстве, а предприятия будут получать готовых специалистов, которых не придется доучивать», - считает руководитель ОЭЗ «Моглино».

Руководитель ресурсного центра ПсковГУ и стратегического проекта «Центр Инноваций для ОЭЗ Моглино и электротехнического кластера Псковской области» Дмитрий Лобарев рассказал о том, что уже делается в регионе для обеспечения предприятий высоко квалифицированными кадрами, поделился опытом совместной работы университета и предприятий области. Участники форума узнали о практике создания ресурсного центра и его взаимодействия с прочими структурами, занимающимися профессионально переподготовкой и повышением квалификации, а также мониторингом кадровых потребностей – Институтом непрерывного образования и Центром социологии и региональной политики.

Форум «Инженеры будущего» продлится до 19 июля. Псковскую область на нем представляют инженеры великолукского завода электротехнического оборудования. Официальными организаторами и соорганизаторами мероприятия являются Союз машиностроителей России, госкорпорация Ростех, правительство Ульяновской области, Федеральное агентство по делам молодежи и Лига содействия оборонным предприятиям. В рамках деловой программы на площадке предполагается участие более 150 приглашённых гостей, среди которых главы корпораций, руководители предприятий машиностроительного комплекса, политики, деятели искусства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей