Блоги / Наталья Гвоздь

Псков - и точка

17.06.2022 14:58|ПсковКомментариев: 0

«Макдоналдс»: закрыть нельзя оставить. Эпопея с уходом и возвращением мирового быстропита, в 90-е ставшего до кучи еще и символом либерализации советской жизни, стала чем-то сродни мыльной опере. Несколько месяцев харизматичный дон Роналдо метался между верностью принципам и пониманием: семья семьей, а денежки нужнее.

 

Итог известен: 12 июня в Москве возобновили работу новые точки общепита, правда, под новым названием - «Вкусно - и точка». Первые посетители восприняли макдаковскую «обраточку» со смешанными чувствами: с одной стороны, сети удалось сохранить атмосферу, старые вкусы и даже цены. С другой - меню сильно урезано, бонусами не воспользоваться. В Пскове старый новый общепит возобновит работу в июле или начале августа. Место встречи - прежнее: парковка у «Империала». Директор гипермаркета Николай Рассадин рассказал Псковской Ленте Новостей, что уже планируется подготовка договора аренды с новым юрлицом.

На официальном сайте ресторана (да, формат сохранили!) на псковской страничке можно познакомиться с меню и ориентировочными ценами. Стандартный двойной Чизбургер Комбо - от 175 рублей, пирожок вишневый - от 55 рублей, капучино 0,2 - от 64 рублей. Кока-кола - только без сахара, маленький стаканчик - от 25 рублей. Возможности доставки - пока нет. Пробуем найти Псков в закладке «Мы на карте» - город есть, ресторанов - нет.

Зато на этом сайте можно заполнить анкету на соискание должности работника предприятия, сменного техника или менеджера-стажера. Есть и другие вакансии. Обещают стабильность на работе и уверенность в жизни. На крупных сайтах типа авито или hh.ru вакансий от «Вкусно - и точка» мы не нашли. Есть «Повар-кассир, опыт работы в компании Макдональдс рассматриваем как преимущество», но там ищут студентов в «Бургер Кинг». Так что либо на анкеты надеются, либо старые кадры привлекут - хотя кто захочет возвращаться после весеннего стресса?

Псковичи-форумчане отозвались на новости о русификации клоуна Роналда Макдоналда со всем своим язвительным остроумием. Вкусно? Ладно. А точка-то при чем? При том, что конец предложения? Кстати, российский маркетолог Николай Григорьев высказал мнение, что название сети ресторанов быстрого питания не приживётся среди потребителей и в скором времени изменится из-за его неудобства. «Это длинное название. Представьте себе, что один молодой человек говорит другому: «Пойдём во "Вкусно и точку"». Здесь простейший аналог — это Сбер. Взяли и сократили, а точнее, официально ввели в оборот», - пояснил он. Так что ждем очередные перлы устного народного творчества: может, «На точку» будем говорить, может, «Вкусняха». Или еще что похлеще.

Псковские любители домашней кухни и правильного питания не скупились на комментарии «до переименования был не нужен, и после не будет». Патриотично настроенные горожане ожидаемо плевались: «фу-фу, американским духом пахнет!». Поклонники шавермы стенали о качестве продуктов. Верная примета: чем больше защитников традиционных ценностей в чате, тем длиннее будет очередь в быстропит в день открытия.

На самом деле история с возвращением «Макдоналдса» весьма показательна. Здесь урезали меню, там - программу целого международного форума. Здесь ужались до «минималки», там сократили штат. Здесь ребенку сказали: «Ноутбук подождет до лучших времен», - там не нашли денег на печенье: «Обойдешься макарошками». Дефляция ведь, которую уже трижды констатировали в этом году экономисты, - это не только и не столько о снижении цен, сколько о падении покупательской способности людей.

Такая вот «урезанная» жизнь. И точка.

Наталья Гвоздь

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей