Блоги / Александр Донецкий

Реплика Донецкого: Убей его нежно?

14.10.2019 18:30|ПсковКомментариев: 3

Убийство в Саратове девятилетней школьницы Лизы К. спровоцировало очередную вспышку постоянно тлеющей в России дискуссии об отмене моратория на смертную казнь, введенного 22 года назад. Напомню, что 16 апреля 1997 года Россия подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод Совета Европы, и с тех пор у нас в стране людей не казнили. И вот новый хайп на крови. Повод – убийство девочки Лизы, кажется несколько неожиданным. Только за последние полтора месяца и только в Саратове были убиты трое детей. И никто хайпа не поднимал. Лиза К. стала четвертой жертвой.

На этот раз застрельщиками споров о возвращении смертной казни стали депутаты Государственной Думы, и прежде всего депутат «Единой России» от Саратова Евгений Примаков (внук выдающегося советского политического деятеля и министра иностранных дел ельцинской России Евгения Примакова-старшего) заявил, что хотел бы восстановить в России смертную казнь. Цитирую: «Я хочу, чтобы в нашей стране была восстановлена смертная казнь за насильственные преступления против детей и беспомощных, терроризм, предательство Родины и коррупцию в угрожающих стране размерах, что равнозначно предательству».

Молодого депутата поддержали почтенные думцы – лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В официальном аккаунте Госдумы во «ВКонтакте» появился анонимный опрос о необходимости вернуть смертную казнь в России для убийц детей и педофилов. 79% ответивших (а это на сей момент почти 113 тысяч человек) – «за». И лишь 17% - «против». 4% предлагают «другое». Например, ту же казнь, только с отсрочкой на 10 лет. Для того, мол, чтобы избежать судебных ошибок, которые неизбежны. И тут же вспоминают того несчастного, которого осудили и расстреляли по делу маньяка Чикатило.

Пожалуй, именно судебная ошибка (плюс, сюда же, недоверие к правоохранительной системе) является главным аргументом против возвращения узаконенного убийства. Популярный тезис о том, что смертная казнь якобы неэффективна в качестве средства предупреждения тяжкой преступности, встречает противоположное утверждение тех, кто, наоборот, уверен, что эффективна, и мораторий на казнь следует отменить. Любопытно, что и те, и другие оперируют якобы «научной статистикой». Кто здесь больше врет, понять невозможно.

Источник: riafan.ru

Все прочие аргументы типа «государство не должно уподобляться преступнику» и «государство не имеет права забирать жизнь, поскольку не оно ее давало» мне представляются пустой демагогией и просто словоблудием. Государство каждый день забирает жизни своих граждан – например, забривая юношей в армию, где они, как мы знаем, бывает, гибнут даже в так называемое «мирное время», не говоря уж о военных действиях. Все это прописано в основном законе – Конституции.

Поэтому лично я против смертной казни по одной простой причине: мгновенная смерть от пули или инъекции, останавливающей сердце (такой нежный способ юридического возмездия практикуется в некоторых штатах США) представляется мне более легким наказанием, нежели пребывание убийцы в «Черном дельфине». Пусть рецидивиста, убившего саратовскую девочку, заставят остаток жизни бегать согнутым с выкрученными вверх локтями, как это принято в колонии особого режима для пожизненно осужденных в Соль-Илецке. Подъем в 6 утра, после этого следующие 16 часов лежать и сидеть на койках категорически запрещается. На каждого заключенного – по три конвоира с собакой. А уж государство наше, чай, не обеднеет.

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей