Сцена / Фестивали

Наслушанность открывает новые горизонты для восприятия традиционной музыки — Тина Кузнецова

14.03.2025 15:32|ПсковКомментариев: 0

Существует множество возможностей для развития и адаптации народных мотивов, учитывая разнообразные потребности слушателей. Это всего лишь дело наслушанности. Такое мнение в эфире нового выпуска программы «Подстрочник» на радио ПЛН FM (102,6 FM) высказала лидер музыкального проекта Zventa Sventana Тина Кузнецова.

«В любом случае, существует так называемое Окно Овертона, когда есть вещи, без которых мы уже не можем жить. Это не просто что-то незначительное, а то, без чего мы уже не можем обойтись. В какой-то момент нам нужно, чтобы что-то стало для нас чем-то обыденным, привычным. — сказала Татьяна Кузнецова. — Я вспоминаю, как в детстве меня поражала музыка Софии Губайдулиной, когда мы смотрели мультфильмы "Маугли" и "Рикки-Тикки-Тави". Сейчас же для нас это уже великая и привычная музыка. Это вопрос готовности воспринимать».

Тина Кузнецова также обратила внимание на необходимость развивать «наслышанность» — способность воспринимать и понимать музыку, которая может казаться непривычной на первый взгляд. Она привела пример своего отца, который помогал ей разобраться в значении старинных слов, используемых в народных песнях.

«Это дело наслушанности. Когда я начала только заниматься сознательно, я обращалась сначала к папе. У меня просто не было готового уха тогда. Сейчас ты без проблем слушаешь. И мы констатируем тот факт, что люди, которые пришли на наш концерт, поют все наши песни, им всё понятно, потому что это наш язык. Да, эти слова ушли из обихода. Но какие они великолепные, какие они чёткие, ёмкие, просто на своём месте», — добавила она. 

Певица уверена, что интерес к аутентичной народной музыке будет расти, особенно среди тех, кто готов погружаться в историю и культуру. Она напомнила о существовании оцифрованных словарей русских народных говоров, которые позволяют глубже изучить язык и смыслы древних песен.

«Всё больше наслушанности, — заключила Тина Кузнецова. — И это открывает новые горизонты для восприятия традиционной музыки».

Напомним, концертом проекта Zventa Sventana откроется 51-й Фестиваль русской музыки имени Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова в Пскове 13 марта. 

Теги: #музыка
ПЛН в телеграм
Сюжет: 51-й Фестиваль русской музыки в Пскове Открытие 51-го Фестиваля русской музыки репетируют на сцене в Пскове Директор оркестра «Персимфанс»: Мы – первый симфонический ансамбль Наслушанность открывает новые горизонты для восприятия традиционной музыки — Тина Кузнецова «Подстрочник»: группа Zventa Sventana на ПЛН FM. ВИДЕО «Сталкиваем два времени»: Юрий Усачев рассказал о слиянии народной песни и электронного бита в Zventa Sventana Лидер проекта Zventa Sventana: Впервые симфоническая музыка обрамляет крестьянские народные песни Группа Zventa Sventana станет гостем программы «Подстрочник» на ПЛН FM Солистка оратории «Иван Грозный»: В Пскове мы соединимся в единое музыкальное полотно Оратория «Иван Грозный» Сергея Прокофьева впервые прозвучит в Пскове в рамках 51-го Фестиваля русской музыки Один из основателей «Терем-квартета» даст в Пскове концерт к юбилею Даниила Хармса «Беседка»: Подготовка 51-го Фестиваля русской музыки в Пскове. ВИДЕО «Концерт-анекдот» со стихотворениями Даниила Хармса представят в Пскове Алексей Репников рассказал о главной интриге 51-го Фестиваля русской музыки «Беседка»: Подготовка 51-го Фестиваля русской музыки в Пскове Оперы «Храбрый заяц» и «Бременские музыканты» представит в Пскове Мариинский театр «Беседка»: Подготовка 51-го Фестиваля русской музыки в Пскове Фестиваль русской музыки в Пскове откроют артисты проекта Zventa Sventana и оркестра Персимфанс На 51-м Фестивале русской музыки в Пскове выступят артисты Мариинского и Большого театров Ораторию «Иван Грозный» можно будет услышать в псковской филармонии 16 марта На Фестивале русской музыки в Пскове представят концерт по мотивам фильма «Иван Грозный» Концерт «Душеполезные песни на каждый день» пройдет в Пскове 17 марта В день рождения композитора Модеста Мусоргского в Пскове выступит Мариинский театр Александр Боярков: 51-й фестиваль русской музыки в Пскове будет посвящен фольклору 51-й фестиваль русской музыки пройдет в Пскове в марте
Лента новостей