Новости партнеров
Туризм

Эксперты рассказали о выгодных видах страхования для путешественников

27.05.2023 19:42|ПсковКомментариев: 0

Защитить туриста от различных рисков во время поездок по России и за границей поможет специальное страхование. Какой бывает страховка для путешественников и на что нужно обратить внимание при ее оформлении, рассказали эксперты.

«Как основное покрытие, полис страхования путешественников обеспечивает организацию и оплату экстренных медицинских услуг для туриста в случае заболевания или травмы. Дополнительно к основному покрытию, страховая компания берет на свои плечи расходы по медицинской транспортировке, репатриации, визитов родственников и прочее», — цитируют «Известия» управляющего директора департамента андеррайтинга розничного страхования компании «Ренессанс страхование» Артема Искру.

Он объяснил, что полис можно дополнить рисками: «активный отдых» («спорт», «полис для спортивного туризма», «экстрим» и т.д.), страхование багажа, страховка от задержки или отмены рейса, страхование квартиры на время отпуска, домашних животных на время путешествия, страховка от несчастных случаев (в отличие от медицинского страхования туристов такой полис предусматривает выплату фиксированной суммы в случае травмы), страхование гражданской ответственности клиента (выплата предусмотрена в случае причинения ущерба третьим лицам, например, повреждения имущества гостиницы), страхование спортивного снаряжения, а также невозможности совершить поездку.

Искра посоветовал путешественникам, заинтересованным в занятиях спортом, заранее оформить опцию «активный отдых», так как дооформить ее в поездке уже не получится.

В то же время исполнительный директор Asteria tour Анна Фарахова отметила, что медицинский полис всегда включен в турпакет, а страхование отмены поездки остается на усмотрение туристов и предлагается дополнительно. Она объяснила, почему нужен такой полис.

«Если вы аннулируете по собственной инициативе забронированный тур, туроператор удерживает проценты от его стоимости. При этом неважно, уважительная ли это причина или просто передумали. Чем ближе дата вылета, тем выше процент. При отмене тура за 2–3 дня до вылета размер удержания может составлять 100%! И здесь приходит на помощь страховка отмены поездки, которая предполагает компенсацию ваших понесенных расходов от аннуляции тура», — сказала она.

Эксперт подчеркнула, что многие программы страхования от невыезда имеют ряд ограничений: предполагают франшизу 15% (невозвратная часть) или не признают страховым случаем болезнь с амбулаторным лечением дома (признается только госпитализация), или учитывают оба варианта. Фарахова рекомендовала брать расширенный вариант страхования.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей