Новости партнеров
Туризм

Дефицит уникальных идей в плане празднования 800-летия Александра Невского отмечают в Минкульте

14.10.2019 17:07|ПсковКомментариев: 4

Более 130 важных акций будет проведено в России в рамках мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского. Об этом сообщила заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова в рамках пленарного заседания научно-практической конференции, посвященной предстоящему юбилею.

По ее словам, это и событийная повестка, и инфраструктура, приведение в порядок мест, связанных с именем Невского. На сегодня из бюджета выделено более 40 млн рублей на реставрационными работы, которые сейчас ведутся на трех объектах, в частности, в Оренбурге и Старой Ладоге. «Но на этом работа не может закончиться, - подчеркнула замминистра. - Сегодня мы говорили с митрополитом Тихоном. Принято решение, что до декабря управление делами Московского патриархата и выработает итоговый список объектов, нуждающихся в первоочередной реставрации в 2020 и 2021 году, чтобы успеть привести их в порядок. Мы ждем от Псковской области такой список».

По мнению Аллы Маниловой, диорама, которую создадут в Кобыльем Городище, коренным образом изменит ландшафт области. «Это будет мощнейшая точка притяжения туризма, так как предполагается, что она будет создана по самым современным технологическим лекалам, - подчеркнула замминистра. - В работе принимают участие все институты Минкульта. Это также митрополия Псковской области, возглавляемый владыкой Тихоном Патриарший совет по культуре, Военно-историческое общество, администрация Псковской области».

Кардинально изменит туристический облик Пскова и региона в целом также парк «Россия - моя история», уверена Алла Манилова. В числе важных мероприятий замминистра также назвала исследование дна Псковско-Чудского озера, которые ведутся с целью уточнения места Ледового побоища с привлечением специальной современной техники и профессионалов-специалистов. Летом завершился первый этап работ, второй финиширует к концу этого года. Археология исследований ляжет в основу экспозиции в Кобыльем Городище.

В плане работ также создание полнометражного анимационного фильма об Александре Невском, проведение большой выставки РосФото, развитие и пиар туристических маршрутов, связанных с именем великого князя. Алла Манилова сказала, что маршруты, связанные с именем Невского, включены в национальную программу детского туризма, и до конца года Псков, Изборск, Печоры, Новгород посетят более 3500 детей из десятков регионов России.

По словам замминистра по культуре, в настоящее время чувствуется острый дефицит уникальных идей, которые помогли бы разнообразить план праздничных мероприятий. В этом смысле проходящая в Пскове научно-практическая конференция, посвященная предстоящему юбилею, может стать хорошим подспорьем для организаторов.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей