Новости партнеров
Туризм

Лев Шлосберг просит проверить законность введения платы за право проведения экскурсий в Псковском кремле

14.10.2019 12:56|ПсковКомментариев: 6

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (фракция «Яблоко») направил запрос в прокуратуру Псковской области и управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области с требованием дать правовую оценку правомерности решения Псково-Изборского объединенного музея-заповедника о введении с 1 декабря 2019 года платной услуги «Право проведения экскурсии на территории Псковского кремля» и принудительном пересмотре ранее заключенных учреждением культуры договоров. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии.

Напомним, ГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» на официальном сайте анонсировал введение с 1 декабря 2019 года этой услуги и заявило о необходимости пересмотра ранее оформленных договорных отношений с целью введения услуги в договоры, в которых она сейчас отсутствует.

Услуга платная, стоимость проведения экскурсии составит от 200 до 1000 рублей с экскурсовода в зависимости от количества человек в группе. Плату планируют взимать при входе в Кремль.

Изменения коснутся экскурсоводов, не являющихся сотрудниками Псково-Изборского музея. Проведение ими экскурсии будет возможно только при наличии договора с музеем и получении опознавательной разовой контрольной наклейки. При обнаружении неофициальной экскурсии музей заявляет о своем праве прекратить ее. При этом «форма прекращения экскурсии в объявлении не установлена. Правовой характер данного действия не определен», – отмечает в своих запросах Лев Шлосберг.

«Введение новой услуги по экскурсионному посещению Псковского кремля в заявленном виде носит дискриминационный характер, поскольку лишает граждан на выбор приемлемой и удобной для себя услуги в сфере экскурсионного обслуживания и ставит в привилегированное положение экскурсоводов, работающих в ГБУК "Псково-Изборский объединенный музей-заповедник"», – полагает Лев Шлосберг.

Депутат отметил в своих запросах, что «Ансамбль Кремля VIII-XVII вв.» является объектом культурного наследия федерального значения, условия доступа к которому устанавливаются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным пунктом 7 статьи 47.6 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». При этом музей-заповедник таким органом охраны объектов культурного наследия не является.

Лев Шлосберг просит прокуратуру Псковской области дать правовую оценку правомерности введения заявленной музеем с 1 декабря 2019 года платной услуги «Право проведения экскурсии на территории Псковского кремля» и принудительного пересмотра ранее заключенных этим учреждением культуры договоров. Депутат просит принять меры прокурорского реагирования и внести представление в адрес руководство учреждения культуры о недопустимости установления и применения новой услуги.

В запросе в УФАС по Псковской области парламентарий просит дать правовую оценку правомерности введения платной услуги на предмет соответствия нормам федерального закона «О защите конкуренции» и просит принять меры, направленные на недопустимость установления и применения новой услуги.

Комментируя ситуацию с планируемым введением платного входа в Псковский кремль для не работающих в Псковском музее экскурсоводов с целью проведения экскурсий, Лев Шлосберг высказал мнение, что «авторами этой идеи движут исключительно материальные мотивы». «Их можно понять: Псковский музей чрезвычайно беден. Но бедность не является основанием для правового произвола. Понимая, что тысячи людей идут в Кремль, не посещая сам музей, экспозиции которого остро нуждаются в модернизации, администрация музея решила, образно говоря, "заработать на недвижимости" и поставить шлагбаум там, куда не зарастет народная тропа. Улучшение качества работы самого музея почему-то не рассматривается как источник повышения его доходов», - отметил депутат.

Лев Шлосберг удивлен, «что такое решение в принципе принимается администрацией музея, а не органом государственной охраны памятников, причем, Псковский кремль – это памятник федерального значения, находится в собственности Российской Федерации, а не Псковского музея». «По существу, Псковский музей пытается ввести плату за сам вход в Псковский Кремль. Любой разговор двух знакомых в Кремле об увиденном можно будет приравнять к экскурсии. Как проверить, что один человек платил другому за такой разговор?

Вводить обучение и сертификацию экскурсоводов для предоставления права работы в Псковском кремле для повышения качества экскурсий возможно и вполне разумно, на мой взгляд. И отдельный вопрос в том, что должен эту сертификацию проводить. Но заставлять каждый раз экскурсовода платить музею, которому Кремль не принадлежит, дань на входе – не только незаконно, но и неуважительно для самого музея, памятников культуры, жителей и гостей Пскова», - полагает лидер псковских «яблочников».

Теги: #туризм
ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей