Новости партнеров
Туризм

Традиционный весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятят Пушкину

14.05.2019 12:35|ПсковКомментариев: 0

На Большом каскаде в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» 18 мая состоится традиционный весенний праздник фонтанов, открывающий летний сезон в ГМЗ.

«В этом году он будет посвящен 220-летию Пушкина, который особенно любим среди всех героев Петергофа. Он приезжал на праздник, гулял по парке "Александрия". После праздника мы откроем после реставрации дворец "Коттедж" и Готическую капеллу», - рассказала на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» о вторник директор ГМЗ Елена Кальницкая.

Заместитель директора музея-заповедника Роман Ковриков отметил, что на праздник всем желающим следует приезжать заранее. «Проблем с парковкой нет, но улицы в Петергофе узкие, могут быть пробки. На праздник можно будет попасть по обычной цене билета», - сказал он.

Режиссер весеннего праздника фонтанов Дмитрий Соколов добавил, что в этом году праздник пройдет в дневное время, в 13.00.

«Поэтому мы не могли делать акцент на пиротехнике и световом шоу. Мы используем массовые формы, будут вовлечены более 300 артистов, в том числе работники Михайловского и Мариинского театров. Прозвучит музыка, связанная с творчеством Пушкина, произведения Глинки, Мусоргского», - отметил режиссер.

По его словам, создатели шоу попытались «уйти от банальностей». «Хотя в случае с Пушкиным это очень тяжело. Не будет живого артиста, изображающего поэта, но мы попытались создать ощущение его присутствия, показать, что многие явления русской культуры связаны с его именем», - сказал Соколов.

Участники спектакля представят несколько красочных этюдов о жизни Пушкина, о героях его произведений, покажут фрагменты из знаменитых балетов, поставленных по любимым сказкам.

Во время одной из сцен на Большом каскаде появится библиотека. Эпизод будет связан с цитатами и небольшими иллюстрированными зарисовками из «Капитанской дочки», «Бориса Годунова» и «Истории Петра Первого». По традиции, праздник завершится пуском фонтанов.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей