Новости партнеров
Туризм

Блогер обнаружил разрушение в Пскове еще одного петровского бастиона

25.03.2013 09:14|ПсковКомментариев: 82

Известный псковский блогер Алексей Старков, занимающийся вопросами археологии и сохранения культурного наследия, обнаружил на стройплощадке реконструируемой набережной реки Великой разрытый петровский бастион.

Как он сообщает в своем «Живом журнале», находка была обнаружена во время прогулки: на закрытую территорию стройплощадки блогер смог попасть по льду реки.

«Прогуливаясь выходным днем по тому, что осталось от набережной, я не спеша дошел до церкви Георгия со Взвоза и расположенного напротив нее петровского бастиона, насыпанного поверх средневековой крепостной стены, - пишет Алексей Старков. - И что я вижу? Часть бастиона, обращенная к церкви Георгия со Взвоза по непонятной причине оказалась срыта строительной техникой, причем, по всей видимости, довольно-таки давно. Кроме того, срыт северо-восточный угол бастиона и его северный край вот этой вот траншеей, идущей от реки Великой и затем поворачивающей параллельно улице Карла Либкнехта на восток».

«Мне конечно могут возразить, что траншея вырыта археологами, и все согласовано. Но, глядя на неровные края выемки в бастионе, возникает вопрос - где взяли таких археологов с такими кривыми руками и зачем археологам копать край бастиона и, как далее будет видно на фото, разрушать, а потом бросать без всякой консервации, средневековую кладку церкви Николы со Взвоза? Да и производственная эффективность таких "раскопок" равна нулю. Гораздо проще да и дешевле было траншею водовода отодвинуть от края бастиона. Если конечно только строители не хотели сэкономить на перекладке асфальта», - отмечает блогер.

Он добавляет, что работы обнажили остатки кладки средневековой церкви Николы со Взвоза, ранее скрытой в толще бастиона петровского времени – теперь эта кладка «брошена без всякой консервации на произвол судьбы и разрушаются под действием дождя и снега».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей