Новости партнеров
Спорт

В Псковской области стартовала «Шахматная неделя» памяти Александра Петрова

31.08.2019 11:34|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области стартовала «Шахматная неделя», посвященная празднованию 220-летия выдающегося шахматиста, первого русского шахматного мастера, уроженца Опочецкого уезда Псковской губернии Александра Петрова.
Как сообщили ПЛН в областной федерации шахмат первым мероприятием станут всероссийские соревнования Гран-При России, которые впервые пройдут с 31 августа по 1 сентября в городе Великие Луки.

Накануне турнира известный гроссмейстер Александр Морозевич дал сеанс одновременной игры на 28 досках для великолукских поклонников шахмат. Завершатся мероприятия в Великих Луках встречей с шахматной общественностью, которая запланирована на вечер 1 сентября (начало в 18.00).

Кульминацией шахматных мероприятий станет открытие бюста Александру Петрову на его родине в Опочке. Торжество пройдет 2 сентября. Бюст изготовлен народным художником России, скульптором и членом президиума Российской Академии Художеств Александром Бургановым. В открытии памятника вместе с жителями города Опочки и учащимися Гимназии им. А.Д. Петрова планируют принять участие праправнук А.Д. Петрова – Кирилл Кузнецов, известный писатель, соавтор книги «Шахматная одиссея А.Петрова» Владимир Линдер, международный гроссмейстер Александр Морозевич, руководители Псковской области и Опочецкого района, Международной федерации шахмат и Российской шахматной федерации, а также представители шахматной общественности.
Гости праздничных мероприятий не только откроют памятник Александру Петрову, но и проведут для горожан, учащихся гимназии им. А.Д.Петрова открытый урок и творческий вечер, а гроссмейстер Морозевич даст сеанс одновременной игры на 25 досках.
Завершится праздничная «Шахматная неделя» тремя мероприятиями в городе Пскове. 3 сентября Александр Морозевич в 15.00 даст сеанс на 25-ти досках для любителей шахмат областного центра, а в 19.00 состоится его творческий вечер с шахматной общественностью, в котором примут участие также праправнук А.Д.Петрова К.Кузнецов и писатель В.Линдер. 4 сентября гроссмейстер Морозевич выступит в 15.00  с лекцией «Французская защита» за черных». Все мероприятия пройдут в Ледовом Дворце Пскова.
Федерация шахмат приглашает всех поклонников шахматного искусства принять участие в интересных и познавательных мероприятиях, отметив юбилей выдающегося земляка – одного из сильнейших шахматистов мира начала XIX века, автора первого учебника по шахматам А.Д.Петрова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей