Новости партнеров
Общество

Валерий Кондратьев: Сайт суда должен быть интересным и полезным

30.08.2010 17:05|ПсковКомментариев: 4

Сайт суда должен быть интересным и полезным. Так в минувшую пятницу резюмировал свой анализ реализации с 1 июля текущего года на территории региона ФЗ №262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ» председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев на совещании председателей районных (городских) судов Псковской области.

По мнению председателя областного суда, сделать таковым электронный ресурс способен более осмысленный подход к его заполнению.

«Размещение на сайте лишь тех судебных решений, которые формируют судебную практику с обязательным указанием правовой позиции в аннотации, сделают его действительно полезным для граждан», - заверил он.

Помимо того, анализ вскрыл ряд технических проблем, мешающих районным судам планомерно осуществлять реализацию 262-го федерального закона. В своем выступлении Валерий Кондратьев назвал конкретные меры по их устранению и обозначил сроки решения.

Вторым вопросом рабочего совещания стали сроки рассмотрения уголовных, гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях за период с 1 января текущего года.

«Более двух лет в судах области осуществляется целый комплекс мер по оптимизации сроков рассмотрения дел, - напомнил собравшимся председатель областного суда, - Результаты, которых удалось достичь благодаря этой деятельности, впечатляют. Однако чтобы не допустить «торможения» положительной динамики, судам предлагается введение справочных листов и контрольных карточек по каждому делу. Справочный лист будет фиксировать прохождение дела в суде, в том числе, количество отложений судебных разбирательств, а контрольная карточка необходима для повышения качества подготовки рассмотрения дела кассационной инстанцией. Вместе с тем, отныне гражданские дела, находящиеся в производстве более 6 месяцев, а уголовные – более 3 месяцев, должны фиксироваться в ежемесячной отчетной справке, предоставляемой районными (городскими) судами в Псковский областной суд, с указанием причины нарушения этих сроков и письменным объяснением судьи. Все эти нововведения, по мнению председателя областного суда, должны дисциплинировать судей».

Валерий Кондратьев в своем выступлении, кроме того, подробно остановился на причинах приостановления гражданских дел, а также качестве рассмотрения дел.

Подробно вопрос качества рассмотрения гражданских дел обсудил с собравшимися заместитель председателя Псковского областного суда Владимир Победов.

Заместитель начальника управления Судебного департамента в Псковской области Олег Скарков доложил результаты проверок судов области на предмет технической готовности к дальнейшей реализации закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ», а также сайтов судов.

«На территории Псковской области закон начал действовать», - констатировал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей