Новости партнеров
Общество

Заболеваемость гриппом будет ниже средних многолетних уровней, прогнозирует главный эпидемиолог Псковской области

14.01.2009 11:23|ПсковКомментариев: 0

Заболеваемость гриппом будет ниже средних многолетних уровней. Такой прогноз сделал главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Псковской области» Сергей Никифоров.

«Первые случаи заболевания гриппом появятся, скорее всего, в конце января. В целом же заболеваемость гриппом будет ниже средних многолетних уровней», - отметил он.

Сергей Никифоров сообщил также, что сейчас в целом по области от гриппа привито чуть более 80 тысяч человек, среди которых 58 358 человек привиты в рамках нацпроекта «Здоровье» и еще 21 051 человека привито из других источников финансирования. В рамках нацпроекта привито 7 048 (64,1%) детей младшего возраста и дошкольников, 18 042 (94,9%) - учащихся 1-11 классов, 5 984 (99,7%) - медицинских работников, 5 964 (81%) - работников образовательных учреждений и 21 320 (142,1%) - взрослых старше 60 лет.

Отметим также, что пока по области не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, тогда как медики прогнозируют, что подъем в России заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) может начаться в ближайшее время.

«Рост заболеваемости может произойти уже на следующей неделе. Мы прогнозируем его на востоке России и в Москве», - сказал «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Чтобы не заболеть гриппом, Г. Онищенко посоветовал вести правильный образ жизни, одеваться по погоде и употреблять витамины.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей