Новости партнеров
Общество

Упавших из гнезда птенцов выхаживают в Доме белого аиста в Гдовском районе

10.06.2023 16:25|ПсковКомментариев: 0

Упавших из гнезда птенцов выхаживают в Доме белого аиста в Гдовском районе. Об этом сообщается в группе центра помощи птица в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: Дом белого аиста

«Посыпались аистята. В Аистином центре их уже пять. За третьим аистёнком наш волонтёр Наталья Григорова, которая в обычной жизни, между прочим, является профессиональным гидом по Пскову и области, отправилась ранним утром 4 июня в Дедовичский район, за 150 км от Пскова. Накануне оттуда пришло сообщение о том, что в деревне Липня люди подобрали упавшего из гнезда аистёнка. Спасители назвали его Яшей», - рассказали в Центре.

Птенцу на момент обнаружения было примерно 11 дней. При падении из гнезда травмировалась правая нога, от удара разорвался правый брюшной воздушный мешок.

«Аистята с такими травмами напоминают надувную игрушку из-за воздуха, скапливающегося под кожей. Им приходится делать надрез кожи и выпускать воздух как из воздушного шара. Несмотря на травмы и проведённые медицинские манипуляции, птенец активен, двигается», - рассказали специалисты.

Прошла неделя после получения травмы и положительные изменения очень заметны. Функциональность травмированной ножки постепенно восстанавливается, угрозы жизни нет, заверили волонтеры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей