Новости партнеров
Общество

Память героя СВО почтили в патриотическом центре Пскова

09.06.2023 20:06|Псков

Урок жизни и мужества, посвященный памяти воспитанника патриотического центра «Искра ZOV», провели для юнармейцев педагоги центра и представители организации «Боевое братство». На мероприятие была приглашена мама героя, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»

Подрастающему поколению рассказали, что гвардии ефрейтор 2-й бригады специального назначения ГРУ, снайпер Роман Щеблыкин погиб в самом начале спецоперации на Украине. В память о нём в учебном классе патриотического центра появилась его фотография, которая пополнила портретную галерею Героев.

Роман Щеблыкин был одним из воспитанников патриотического центра, проходил здесь допризывную подготовку перед тем, как отправиться на воинскую службу. Его мама Татьяна Щеблыкина рассказала, что ее сын с детства мечтал служить в армии. После окончания колледжа он принял решение служить по контракту в спецназе ГРУ в Пскове. Бой, в котором погиб Роман, длился более 10 часов. В плен Роман не сдался и командира не оставил, выполнив свой воинский долг до конца.

С напутственными словами к подрастающему поколению обратился депутат областного Собрания, региональный координатор проекта «Здоровое будущее», председатель регионального совета сторонников Игорь Дитрих. Он подчеркнул, что такие уроки патриотизма и мужества обязательно нужно проводить. «У самого даже слеза появилась на глазу, – признался Игорь Дитрих. – Я видел чётко, что дети это воспринимают, пропускают через свою душу, через своё сердце и видно, что из них будет следующее достойное поколение защитников и Родины, и матери. Ребята, учитесь защищать Родину».

«Ребятам необходимо знать современных героев, современных ребят, которые стоят на страже Отечества. Информации очень много ненужной, лишней. И вот эти вот встречи их объединяют, укрепляют и дают веру в себя. И они приобретают Родину. Это очень важно и необходимо. Для меня такие встречи тоже очень важны», – отметила Татьяна Щеблыкина.

Роман Щеблыкин родился 10 октября 2000 года в Москве, учился в московской гимназии № 1290. По семейным традициям занимался гимнастикой, плаванием и водным поло. По окончании 9-го класса семья вернулась в родной город Великие Луки, где началась новая страница его короткой, но насыщенной биографии. В 2016 году Роман Щеблыкин поступил в Великолукский механико-технологический колледж. Занимался в центре допризывной подготовки «Отечество», где проводились занятия по огневой, тактической, спортивной, военно-медицинской и воздушно-десантной подготовке, рукопашному бою. После окончания колледжа он принял решение служить по контракту в спецназе ГРУ в Пскове.

С началом военной спецоперации на Украине Роман решил, что ему необходимо быть там. Разведгруппа, в составе которой находился великолучанин, захватила важнейшие документы противника. В ходе ожесточенного боя Роман получил тяжелое ранение, но, несмотря на это, он выполнил боевую задачу до конца и лично прикрывал отход сослуживцев.

Приняв присягу на верность Родине, гвардии ефрейтор 2-й бригады спецназа ГРУ Роман Щеблыкин остался верен ей до конца. За проявленный в ходе специальной военной операции героизм указом президента России Владимира Путина от 11 октября 2022 года Роман Щеблыкин посмертно был награжден орденом Мужества. 28 декабря 2022 года награда была передана семье Героя. Спустя год, 27 февраля 2023 года, по инициативе общественности на фасаде Великолукского механико-технологического колледжа, где учился Роман Щеблыкин, была установлена и открыта мемориальная доска его памяти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей