Новости партнеров
Общество

Горячительная тема: стоит ли ограничить продажу алкоголя в «наливайках»?

09.06.2023 16:01|ПсковКомментариев: 2

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему ограничения продажи алкоголя в «наливайках». Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

В России предложили ограничить продажу алкоголя в кафе и барах, которые расположены на первых этажах в жилых многоквартирных домах. Меру планируют вводить поэтапно: сначала установить минимальную площадь таких заведений в 50 кв. м, а в дальнейшем — запретить торговлю спиртным в так называемых «наливайках» с 10 вечера до 9 утра. Право на введение ограничений будет оставлено за региональными властями. По словам экспертов, такая инициатива быть эффективна в борьбе с алкоголизмом в России, а также обеспечит безопасность жителям домов, в которых расположен общепит.

С одной стороны, проблема действительно уже назрела. В Пскове тоже есть всем известные «наливайки» в многоквартирных домах. Спальные районы переполнены «псевдокафе», где все особо желающие могут приобрести алкоголь в любое время. Работа таких заведений мешает жителям и нередко ставит под угрозу их безопасность.

Нужно понимать, что предложенные ограничения могут породить усиление нелегального оборота спиртного, которого в стране и так немало. И если на этой неделе из-за массового отравления суррогатным алкоголем под названием «Мистер Сидр» погибло около 30 человек, то не исключено, что при принятии нововведений подобные случаи будут учащаться.

К тому же вместе с «наливайками» под закон могут попасть законопослушные кафе и рестораны. Тем более в Пскове есть множество точек общепита, которые расположены на первых этажах многоквартирных домов.

Помогут ли ограничения справиться с «наливайками» в жилых многоквартирных домах? Не закроются ли из-за них добросовестные кафе? Каким должен быть критерий определения «наливаек» для того, чтобы не пострадали законопослушные общепиты? Об этом – в программе «Дневной дозор».

У людей, которые живут в тех домах, где расположены «наливайки», после принятия законопроекта улучшится качество жизни, считает исполняющий обязанности председателя Псковского городского отделения «Союза борьбы за народную трезвость» Константин Недосвитий. Однако из-за того, что мера предполагает ограничения, нововведение может привести к еще большему потреблению алкоголя.

«Если закон будет принят, если он будет работать на местах, то, конечно, многое изменится. У людей, которые живут в домах с наливайками, качественно улучшится жизнь. Если оценивать это как шаг, как ограничение, то у нас любое ограничение идет только в плюс. Те, кто употребляют культурно, не ходят же в "наливайки", они ходят в магазин. Если будут какие-то другие незаконные места, альтернативные "наливайки", с ними надо бороться. Алкогольная тема она такая, знаете, ее в дверь выпроваживаешь – она в окно лезет. Тут нужна воля и не имитация борьбы с алкоголизмом, а именно потребность общества в трезвости. Я уже 30 лет веду эту борьбу. По-моему, все как и с борщевиком. В Швеции есть прекрасная модель стран с жестким ограничением по продаже алкоголя. У них есть отдельный магазин за городом, и все, кто жить не может без алкоголя, туда едут, отовариваются через паспорт, и справляют свою алкогольную нужду. Все остальные подростки не видят это, дети это не видят, то есть в их модель поведения не вписываются эти вещи».

Свыше 80% граждан поддерживают полный запрет «наливаек» в жилых домах ночью, рассказал депутат Государственной Думы и глава «Трезвой России» Султан Хамзаев. По его словам, необходимо утвердить полный запрет на продажу алкоголя в любых заведениях после установленного каждым регионом времени.

«В бытность губернатора Псковской области Андрея Турчака я и моя команда "Трезвая Россия" в регионе провела масштабное исследование. И только в одном небольшом, но красивом городе Пскове мы выявили порядка около 80 таких пивнушек в жилых домах. Когда ваш бывший губернатор, а ныне секретарь партии "Единая Россия" Турчак перешел работать в Москву, он поддержал мою инициативу о том, что нужно такой федеральный закон сделать. И мы добились его принятия, хотя было нелегко. Мы тогда определили, если ты бар или ресторан, будь добр, будь баром или рестораном, а не пивнушкой, продающей алкоголь в ночное время. И ввели ограничения. Дали регионам полномочия расширять квадратные метры зон обслуживания. А на федеральном уровне ввели минимум 20 квадратных метров, то есть должны стоять столы, а не имитация, якобы один стол и одна тарелка. Но прошло 4-5 лет, и практика показывает, что та мера, которую мы приняли, свой порядок навела, но она тоже недостаточна. Свыше 80% процентов граждан поддерживают полный запрет на продажу алкоголя в ночное время в многоквартирных жилых домах. А как сегодня происходит? Ты можешь даже в нашем любимом Пскове пойти и пройтись по городу, найти в одном многоквартирном доме четыре пивнушки, три алкомаркета, еще и магазины, и все это забито алкоголем. И ни к чему хорошему с точки зрения социальных последствий никогда это не приводило и не приведет. Поэтому обязательно нужно добиться, чтобы табу стояло на продажу в ночное время алкоголя и в барах, и в магазинах, ресторанах, и в кафе после определенного временного федерального лимита. И дать регионам возможность, если есть необходимость, этот временной лимит двигать».

Проблема с «наливайками» не такая глобальная, чтобы решать ее предложенным методом, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев. От нововведения пострадают кафе и рестораны, которые находятся в многоквартирных жилых домах.

«Я отрицательно отношусь к этой инициативе и считаю, что она никоим образом не решит проблему. Более того, я считаю, что особо этой проблемы нет. "Наливаек" не так много, чтобы это было проблемой. Это проблема единичных населенных пунктов, где, по моему мнению, просто недостаточно работают контролирующие органы. Обычно люди жалуются на что? Не на то, что в этих наливайках выпивают, а то, что около дома собирается некоторое количество людей, которые ведут себя неподобающе. Поэтому для этого есть органы полиции, которые также могут заниматься наведением общественного порядка. И проблем будет меньше. Второе, я считаю, что действительно пострадают от этого новшества рестораны и кафе, которые исторически находятся в жилых домах. По статистике порядка 60% ресторанов и кафе фактически находятся в многоквартирных домах, а не в отдельно стоящих зданиях. Поэтому, конечно, же, опасения такие есть. Мое мнение, еще раз повторюсь, что проблема не такая глобальная, чтобы решать таким кардинальным методом».

Какие критерии должны быть указаны в законопроекте, чтобы не пострадали законопослушные общепиты, рассказал председатель Псковского регионального отделения «Деловая Россия» Станислав Оссовский. Но на его взгляд, предложенная мера не решит проблему высокого уровня потребления алкоголя в стране.

«В зависимости от того, как правильно будет разработан закон. В общепите наверняка есть всякие разные нормы СанПиНа, повара и так далее, а не только лишь бармены. Водичка дырочку найдет, как и зависимый от пива человек найдет способ и место, где его купить».

Есть страны, в которых алкоголь невозможно купить после определенного времени в спальных районах, рассказал член экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров России Андрей Филатов. Но при этом существует альтернатива — это заведения с продажей спиртных напитков ночью, которые находятся за чертой города.

«В разных странах разный опыт. В Германии, например, не выпить никакого алкоголя нигде после определенного времени, потому что общество не планирует развлечения. Это вынос досуга за пределы городской черты. И, соответственно, если вы хотите отдыхать, вы должны выехать из спальных районов и проводить время, как вам хочется и где угодно. То есть это как раз симуляция потребления: хотите, пожалуйста, мы не запрещаем. Это все либеральные свободы, которые людей окружают. Я, конечно, против, если какая-то точка находится в жилом доме, это конфликт для жителей. И, конечно, даже размещение ресторана в жилом доме это тоже проблема, потому что громкая музыка, кричащие люди. Если предприятие продает в установленные законом время алкоголь, здесь нет таких возражений – наливайка ли, кафе, – в принципе, они выполняют условия лицензии. Также есть установленное законом расстояние до учебного заведения или места культа. Если мы пытаемся запретами изменить потребление алкоголя, вряд ли это поможет. Должно быть увеличение спорта, увеличение досуга для жителей. На самом деле это другая история, когда людям не интересно пить. Вот это правильно. А у нас перегиб с запретом алкоголя. У нас уже был такой опыт при Горбачеве. Это негативный опыт. Но люди все равно приспосабливаются. Нужно пропагандировать здоровый образ жизни».

Если предложенная инициатива будет направлена только на ликвидацию точек разлива алкогольных напитков, которые называют себя кафе и как организация общественного питания могут продавать его круглосуточно, то добросовестные общепиты не пострадают. Принципиальная разница заключается в том, что у кафе и ресторанов есть кухня, повара и официанты, а у «наливаек» только бармен.

Однако если устранить «наливайки» - проблема никуда не денется. В этом случае полезно обратиться к опыту других стран, где вместо запретов предлагается некая альтернатива любителям горячительных напитков. Нельзя полностью ограничить ночную продажу алкоголя, потому что поток любителей «догнаться» в ночи лишь перетечет к самогонщикам или таксистам, как это уже бывало.

Анастасия Сливинская

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей