Новости партнеров
Общество

Уникальные для лингвистов хозяйственные книги монастыря хранятся в псковском архиве

09.06.2023 20:00|ПсковКомментариев: 0

Уникальные для лингвистов хозяйственные книги монастыря хранятся в Государственном архиве Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в архиве. 

Фото здесь и далее: Государственный архив Псковской области

В год празднования 550-летия Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря исследователи все чаще обращаются к истории обители, отметили в учреждении. Хранящиеся в фондах Государственного архива Псковской области хозяйственные книги монастыря признаны уникальным источником и для лингвистов. Речь идет о переписных книгах 1639, 1652, 1655, 1682 годов и приходо-расходная книга 1674-75 годов. 

Переписные книги создавались при проведении инвентаризации – казначеи проверяли движимое и недвижимое имущество монастыря. Все они содержат тематические блоки (церкви, иконы, убранство храмов, посуда, облачение и так далее), и внутри каждого огромное количество лексики, отражающей период формирования общерусского разговорного языка. 

Исследователи могут работать с данными документами, проводя собственные изыскания, проводя аналогии с лексикой других губерний.

 

7 июня тема русского языка поднималась участниками регионального форума «Поддержка и популяризация русского языка и языков народов Российской Федерации, проживающих на территории Псковской области». Директор архива, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Псковской области Наталья Исакова выступила с докладом «Документы Государственного архива Псковской области как источник по истории русского языка».

«Мы привыкли видеть в архивных материалах отражение исторических событий. Между тем это кладезь знаний по самым разным направлениям. Такие богатейшие источники гарантируют то, что сегодня педагоги называют межпредметными связями – когда эксперты в самых разных областях могут объединить усилия и заниматься исследованиями совместно», - подчеркнула по итогам мероприятия Наталья Исакова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей