Новости партнеров
Общество

Андрей Беляев объяснил решение приостановить функционирование трех детсадов в Великих Луках

09.06.2023 11:03|ПсковКомментариев: 0

Решение о приостановке функционирования зданий трех дошкольных образовательных учреждений в Великих Луках принималось совместно с управлением образования и администрацией города. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил глава администрации города Андрей Беляев.

 

«Хочу подчеркнуть, что это решение принималось совместно управлением образования и администрацией города. Решающим фактором здесь был вопрос безопасности наших детей. Зданиям этих учреждений более 50 лет, они требуют капитального ремонта! 
В двенадцатом детском саду на капитальных стенах образовались трещины, которые вызывают серьёзные опасения специалистов.
В пятом детском саду зимой произошло более пяти аварий на инженерных сетях, которые приводили к отключению отопления. Частичный ремонт не позволит пройти подготовку к новому отопительному сезону. Необходимо провести капитальный ремонт инженерных сетей», - сказал Андрей Беляев.

Он уточнил, что сегодня в Великих Луках достаточное количество свободных мест в других детских садах.

«Есть определённое неудобство, связанное с новой логистикой, но мы не можем из-за этого ставить под угрозу безопасность детей. В настоящий момент ведётся работа с родителями воспитанников по вопросам перевода детей в другие дошкольные учреждения. Перевод детей осуществляется только по согласованию с родителями, предлагаются  дошкольные учреждения, расположенные в этих же микрорайонах города. Главный принцип – новый детский сад должен быть удобен родителям», - продолжил глава городской администрации.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и в детских садах, куда их переведут, в обязательном порядке создадут все условия для выполнения рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. 

«На время приостановки работы учреждений сотрудникам будет оказано содействие в решении вопроса занятости. После приостановки деятельности будет сделано техническое обследование зданий детских садов и будет принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации, а также определены виды и объёмы необходимых работ. Кроме того, уже ведётся поиск источников финансирования необходимых работ», - заверил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей