Новости партнеров
Общество

Минобороны предложило разрешить постановку на воинский учет без личной явки в военкомат

04.06.2023 12:43|ПсковКомментариев: 3

Постановка на воинский учет, а также снятие с него будут возможны без личной явки в военкомат на основе данных государственных информационных ресурсов. Проект изменений подготовлен Минобороны РФ, следует из документа, который в воскресенье опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов, передает «Интерфакс».

«Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах», - говорится в документе.

Из него следует, что если повестка не может быть лично вручена адресату или получена по почте, она считается врученной через семь дней с момента размещения в Реестре повесток.

В документе отмечается, что при отсутствии технической возможности получения сведений в электронном виде, уполномоченный орган запрашивает и обеспечивает получение информации «в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя».

Напомним, 17 мая министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что Единый реестр военнообязанных заработает к осеннему призыву на срочную службу.

29 апреля Министерство обороны опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу в связи с принятием закона о цифровизации воинского учета. Согласно документу, предусматривается использование военкоматами государственных информационных ресурсов, в том числе системы в сфере здравоохранения, системы межведомственного электронного взаимодействия и портала Госуслуг, а также размещение повесток в личных кабинетах граждан на портале.

Планируемый срок вступления изменений в силу - август 2023 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей