Новости партнеров
Общество

Суточную норму потребления черешни назвала врач

28.05.2023 15:07|ПсковКомментариев: 1

В России начинается сезон черешни. Сколько плодов в день можно есть без вреда для фигуры и как правильно хранить это лакомство, объяснила врач-диетолог Наталья Круглова.

«Черешня полезна, она содержит витамин С, витамины группы B, калий, пищевые волокна. Средняя норма для взрослого человека в течения дня – 200-300 граммов», – сказала она в интервью радио Sputnik.

Некоторые люди склонны к перееданию черешни из-за ее сезонности, считает диетолог.

«Любовь к черешне, употребление ее в чрезмерном количестве может быть связано с тем, что это сезонный продукт, доступный в течение короткого времени. Поэтому у человека просыпается желание съесть ее больше, чем нужно. Переедание черешни, как и других сладких фруктов, может приводить к набору веса. Кроме того, возможно временное изменение стула, дискомфорт в органах пищеварительной системы, вздутие живота. В моменте можно использовать спазмолитики, чтобы снизить интенсивность болевых ощущений», – посоветовала Наталья Круглова.

Диетолог дала рекомендации по хранению черешни.

«Хранить ее можно в холодильнике, в отделе для овощей и фруктов. Но надо помнить, что это – не гарантия длительного хранения, за несколько дней черешню лучше съесть. Признак порчи продукта – изменение цвета. Если плоды приобретают коричневатый оттенок, становятся менее упругими, более мягкими, можно говорить о том, что они начинают портиться. Вряд ли такой черешней можно отравиться, но ее вкусовые свойства изменятся, в ней будет меньше витаминов», – предупредила Наталья Круглова.

Теги: #фрукты
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей