Новости партнеров
Общество

Названы опасные последствия отказа от солнцезащитных очков летом

27.05.2023 20:40|ПсковКомментариев: 2

Как не навредить глазам летом, рассказала офтальмолог НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Эльвира Сюняева.

Фото: архив ПЛН

По словам эксперта, польза качественных солнцезащитных очков в том, что они оберегают зрительные органы от солнечных и ультрафиолетовых излучений, сообщается в Telegram-канале Минздрава РФ.

«Если игнорировать ношение солнцезащитных очков или выбрать некачественное изделие, ультрафиолет будет постепенно накапливаться в структурах органа зрения и образовывать большое количество свободных радикалов. В итоге происходит разрушение белковых соединений и рибонуклеиновой кислоты, что приводит к снижению остроты зрения и развитию всевозможных патологий», — отметила Эльвира Сюняева.

Многие люди охотно приобретают солнечные очки ради эстетической составляющей, не задумываясь о том, насколько хорошо они справляются с солнцезащитной функцией. «Такие модели — настоящая ловушка, — предупредили в Минздраве. — Фактически они просто затемняют солнечный свет, в результате чего зрачок расширяется. Вы перестаете щуриться, хотя этот простой механизм — наша естественная защита от вредного излучения. В результате, глаза, буквально обманутые затемнением, подставляют беззащитный хрусталик и даже сетчатку под удар, так как никакой защиты от излучения очки предоставить не могут».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей