Новости партнеров
Общество

Директор псковского госархива выступила на форуме по сохранению истории в Волгограде

02.02.2023 17:39|ПсковКомментариев: 0

Форум региональных отделений Российского исторического общества «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов» проходит в Волгограде 1 и 2 февраля. В числе участников – председатель Совета отделения РИО в Псковской области, директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в архиве. 

Фото здесь и далее: Государственный архив Псковской области

Мероприятие приурочено к празднованию Дня воинской славы в честь разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). 

В рамках панельной дискуссии «Сохранение исторической памяти: лучшие практики региональных отделений Российского исторического общества» Наталья Исакова представила опыт реализации проектов РИО в Псковской области. В числе отмеченных: 

  • проект летней полевой археологической школы «Горожане»,
  • межрегиональный выставочный проект «Псков и Выборг: центры торговли Северо-Запада России»,
  • Всероссийский общественно-научный форум «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы России в переломные исторические эпохи»,
  • онлайн-музей «Псковская деревня в годы Великой Отечественной войны»,
  • Международная летняя историческая школа для молодых исследователей и педагогов «Военная история Северо-Запада России».

К таким проектам относится и российско-белорусская молодежная историко-филологическая школа «Славянское порубежье». Особо в этом перечне выделяется создание Музея истории оккупации и геноцида населения Псковской области 1941-1944 годов, заметили в архиве.

«Все реализованные проекты направлены на просвещение и ставят своей ключевой задачей аккумулирование объективной информации об истории страны, создание условий для широкого знакомства с архивными документами. В то же время идеи неисчерпаемы, впереди еще немало интереснейшей работы при участии коллег и партнеров не только российских, но и зарубежных», - отметила Наталья Исакова.

Теги: #архив
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей