Новости партнеров
Общество

Чем опасен глютен для детей, объяснили эксперты

31.01.2023 20:11|ПсковКомментариев: 1

Примерно один процент жителей планеты страдает целиакией – аутоиммунным заболеванием, симптомы которого могут проявиться в любом возрасте.

Целиакией можно заболеть даже в детстве. Производитель безглютеновой продукции Foodcode рассказал, что пациенты с таким заболеванием не могут употреблять глютен – это белки клейковины, сообщает RuNews24.

Они присутствуют в ржи и пшенице, ячмене и других крупах. Если такой продукт попадает в организм, то у человека происходит воспалительный процесс в кишечнике, появляется дискомфорт. Чаще всего наблюдается тошнота, диарея, рвота, повышенное газообразование и боли в животе.

Целиакия приводит к потере веса, анемии, может спровоцировать задержку роста и развития. Для диагностики болезни проводят анализы на антитела к глиадину — компоненту глютена, а также к тканевой трансглутаминазе.

Если же у ребёнка действительно есть непереносимость глютена, то его нужно посадить на специальную диету. Есть множество вариантов блюд, в которых нет этого элемента. Составить правильный рацион можно с лечащим врачом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей