Новости партнеров
Общество

Процедуру ухода крестьянина в монастырь в XIX веке раскрыли в псковском архиве

31.01.2023 18:00|ПсковКомментариев: 0

Увольнительное свидетельство крестьянина Псковского уезда для поступления в монашество Псково-Печерского монастыря, датированное 30 ноября 1878 года, опубликовал Государственный архив Псковской области. Документ размещён в группе архива в социальной сети «ВКонтакте».

Изображение здесь и далее: Государственный архив Псковской области

Данный документ позволяет проследить процедуру ухода крестьянина в монастырь. «Дано это свидетельство, оплаченное гербовым сбором из Псковской казенной палаты за надлежащей подписью и приложением казенной печати, государственному крестьянину Псковского уезда Славковской волости Подзоровского общества деревни Переносова Михаилу Иванову, 26 лет», - говорится в документе. 

Ещё в июле крестьянин получил увольнительное разрешение от волостного старшины, в сентябре – приемное свидетельство наместника Псково-Печерского монастыря, затем Михаил Иванов подавал прошение, а в ноябре было получено определение Казенной палаты и согласие губернатора.

«Финальным шагом должна была стать оплата податей и повинностей Подзоровскому обществу, к которому до недавнего времени крестьянин принадлежал», - заметили в архиве. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей