Новости партнеров
Общество

Более 100 человек укусили клещи в Псковской области за неделю

11.08.2022 16:38|ПсковКомментариев: 0

115 человек, в том числе 35 детей, обратились в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей за неделю, с 3 по 9 августа. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По состоянию на 10 августа общее количество обращений по поводу присасывания клещей с начала сезона (2 280 человек) остается на уровне среднемноголетних показателей, при этом число обращений по поводу укусов клещами детей (602 человек) уменьшилось на 18,5%.

Было зарегистрировано три случая ИПК у взрослых, в том числе два случая клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), один случай иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).

За 7 месяцев (январь-июль) в Псковской области вакцинировали и ревакцинировали против клещевого вирусного энцефалита 2 762 человека.

С начала сезона в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области всего исследовали 1 092 клеща, в том числе за последнюю неделю – 38. Пораженность клещей клещевыми инфекциями, представляющими опасность для человека, составила:

  • клещевым вирусным энцефалитом – 0,1%
  • иксодовым клещевым боррелиозом – 28,2%,
  • моноцитарным эрлихиозом человека – 2,6%,
  • гранулоцитарным анаплазмозом человека – 0,2%.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей