Новости партнеров
Общество

«Это не цирк»: верблюд Джига развозит навоз в Печорском районе

24.05.2022 11:49|ПсковКомментариев: 0

Верблюд Джига в паре с конем развозит навоз по огородам в Печорском районе. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила его хозяйка – фермер Ирина Тихонова.

Фото: Юрий Яковлев / соцсеть «ВКонтакте»

«Занимаюсь я этим безобразием уже не первый год. Дело в том, что в моем личном подсобном хозяйстве содержится более 30 голов крупных животных (кони, коровы, верблюд) и все они производят навоз, который копится и, мягко говоря, очень пахнет. Самое целесообразное, надо понимать, – это его поскорее распространять по огородам окрестных селений. И гражданам экологически правильное удобрение, и самим же моим животным дополнительный источник средств на корма получается», – рассказала Ирина Тихонова. 
 
Она отметила, что, если бы даже у нее и был официально зарегистрированный трактор, то он бы не помог: «Во-первых, огороды у людей сейчас в основном небольшие, и объем тракторного воза не особо нужен, да и дороговато это сразу получается. Во-вторых, трактор с прицепом во многие огороды и вовсе не въедет. Часто технике приходится сгружать содержимое за пределами огорода, а людям неудобно перетаскивать потом "добро" на огород за десятки метров».

По словам фермера, конный воз в полторы-две тонны – это самый оптимальный для многих объем, и на телеге можно заехать в любые ворота, протащить воз по пашне и разбросать навоз прямо по огороду, чем она и занимается.

«Людям очень удобно, особенно тем, кто в возрасте. Телегу обязательно возит жеребец-тяжеловоз. Второй такой лошади в пару ему в нашем табуне пока не имеется. Зато есть верблюд, который тянет так же мощно, наравне с тяжеловозом, и даже местами его превосходит. И трудится он достаточно ответственно. Никакой цирк устраивать у меня желания нету. Есть необходимость развозить навоз, других экономически оправданных вариантов нет. Огородникам нужны удобрения, животным – тренировки, хозяйству – экономия на тракторе и средства на корма», – пояснила печерянка.

Фото: Ирина Тихонова / соцсеть «ВКонтакте». 2019, Джиге 3 года


Говоря об удобстве такой упряжки, Ирина Тихонова отметила: «Прямо скажу, такое дело – на любителя. Мне нравится работать с животными, сначала с ними непросто, а потом, когда мы начинаем друг друга понимать даже без слов, становится вообще отлично». 

Фермер держит верблюдов с 2012 года. Первый появился случайно. У нее в хозяйстве был непригодный для работы, сложный по характеру жеребец. Ей предложили из Петрозаводска обмен: привезли верблюжонка в обмен на коня.

«Мне это показалось интересным, верблюдов я тогда не знала, было любопытно посмотреть, что это за зверь такой. Прочла тогда очень много литературы про советское верблюдоводство. Узнала, что верблюды – это универсальные рабочие животные, ходят и под верхом, и в упряжи, таскают бревна и плуги, работают в косилках. Верблюдицу я всему обучила», – объяснила женщина.

Фото: Ирина Тихонова / соцсеть «ВКонтакте». 2017 год

По ее словам, если иметь опыт обучения лошадей, то и верблюда натренировать несложно, хотя эти животные дольше оказывают сопротивление, когда не понимают, что от них требуется. Но, когда верблюд уже понял, то работает он «как часы, очень четко».

Второй верблюд прибыл в Печорский район тоже из Петрозаводска, но от других владельцев, которые дали ему имя Джига – по названию быстрого ирландского танца.

«Верблюд-самец уже как раз взрослел, надо было с ним срочно начинать заниматься, так как мужские особи гораздо сложнее по характеру. Мы не угощаем его с рук, потому что он сразу становится агрессивным и может нечаянно оторвать руки. И его крайне необходимо озадачивать полезными делами, хотя бы ради более-менее культурного поведения, иначе он с человеческим социумом вряд ли безопасно уживется», – констатировала она.

Джига у Ирины Тихоновой живет уже более пяти лет. Она постоянно учит верблюда чему-то новому. Сейчас он умеет таскать бревна, возить сани зимой, приучен к езде на нем верхом, привык к машинам на автодорогах, ничего не боится в условиях городского движения, возит карету, канистры с водой.

Не первый год верблюд катает детей на рождественской ярмарке у стен Псково-Печерского монастыря.

Фото: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь / соцсеть «ВКонтакте»

«В планах у меня научить его бегать в тройке коренником с пристяжными лошадьми. Этим я планирую заняться следующей зимой. Дело в том, что у верблюда очень большая скорость. Средней рысью он бежит наравне с лошадьми, скачущими галопом», – заметила Ирина Тихонова.

Питается верблюд так же, как и лошади. Может долго не есть, но при наличии доступа к корму, ест больше, чем лошадь в три раза. Пьет воды намного меньше: «Если тяжеловоз может и по шесть ведер в сутки выпить, то верблюду достаточно одного ведра».

«Оказалось, что наши широты для верблюда вполне подходят. Это калмыцкий верблюд. А в Калмыкии зимы еще более суровые, чем в Псковской области. Он обрастает очень длинной и густой шерстью к зиме. Сейчас верблюд полностью лысый после обычной майской линьки. Правда, я слежу, чтобы он мокрый не попадал на ветер или сквозняк. Если дождливая погода или мокрый снег, он или не гуляет, или только в специальной попоне», – добавила собеседница ПЛН.

Она также сообщила, что верблюдицу ей пришлось продать, потому что хозяйство испытывало большие финансовые трудности, и Джига остался один. Сейчас ему идет седьмой год. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей