Новости партнеров
Общество

Профессиональный праздник отмечают 24 мая кадровые работники

24.05.2022 08:00|ПсковКомментариев: 0

День кадрового работника отмечается в России сегодня, 24 мая. Праздник появился в 2005 году по инициативе Всероссийского кадрового конгресса, однако он не установлен официально, несмотря на то, что армия работников отделов кадров значительна, пишет calend.ru.

Дата 24 мая была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это постановление стало первым документом в стране, регламентирующим взаимоотношения между работодателями и наемными работниками.

В настоящее время в любой, даже самой небольшой компании, есть работник, отвечающий за работу с персоналом, а в крупных структурах этим занимаются целые отделы, насчитывающие десяток человек, а иногда и больше.

Помимо этой даты у работников отделов кадров российских компаний, организаций и предприятий есть еще один день, который можно тоже считать профессиональным праздником, - 12 октября. В этот день в 1918 году решением Народного комиссариата юстиции была принята «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции» и созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел. И поскольку дата для Дня кадровика не установлена официально, то и празднуется он в разных организациях в разные дни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей