Новости партнеров
Общество

Организаторы Всероссийской переписи населения сэкономили тонны бумаги

15.10.2021 13:09|ПсковКомментариев: 6

Перепись населения в этом году полностью экологична, для ее проведения не стали использовать бумагу, а разработали специальные планшеты. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с пресс-мероприятия в Псковстате, на котором организована трансляция конференции.

«У нас в этом году полностью экологичная перепись, мы сэкономили тонны бумаги - не стали печатать переписные листы. Вся процедура будет проходить на планшетах», - пояснил Павел Смелов.

По его словам, для этих целей в России специально изготовили 360 тысяч планшетных компьютеров. «Производство полностью отечественное - от "железа" до программного обеспечения, которое там установлено. Это дополнительная гарантия безопасности, гарантия того, что ваши данные будут защищены», - подчеркнул  заместитель руководителя Росстата. 

На планшете невозможно установить что-либо самостоятельно, перемещение каждого гаджета отслеживается. «Мы всегда видим, где находится планшет, где и когда его включают. На него невозможно ничего самостоятельно установить, а если переписчик потеряет планшет, то он будет заблокирован, что также выступает гарантией того, что никакой утечки данных допущено не будет», - заключил Павел Смелов.

Напомним, всероссийская перепись населения стартовала сегодня, 15 октября. Принять в ней участие можно и онлайн - на сайте госуслуг. Завершится перепись через месяц, 14 ноября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей