Новости партнеров
Общество

В России вырастут цены на макароны из твердых сортов пшеницы

23.09.2021 09:15|ПсковКомментариев: 4

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков подтвердил проблему, связанную с дефицитом твердых сортов пшеницы на российском рынке, из-за чего могут подорожать некоторые виды макарон, сообщает канал «360».

В то же время, по его словам, искусственного завышения цен нет.

«Ничего искусственного не складывается. Здесь надо четко разделять, что для макарон твердых сортов используют не муку высшего сорта. Это отдельная пшеница, которой не так много. Она в закупке в два раза отличается по стоимости. Здесь нельзя говорить, допустим, о вермишели либо макаронах из мягких сортов пшеницы. Действительно, есть неурожай, цена сама по себе не складывается на повышение. Точно спекуляций не может быть, потому что этот рынок более чем высококонкурентен», — отметил Дмитрий Востриков.

Он подчеркнул, что для выращивания пшеницы твердых сортов требуется отдельный посевной материал и отдельные климатические условия. Основным местом ее произрастания в России считается Оренбургская область.

«Обычно макароны твердых сортов используются в ресторанном бизнесе либо покупаются, скажем так, гурманами. Поэтому изменения есть, да, мы знаем, что цена растет, но это продукт не массового спроса. Если взять соотношение, то понятно, что у нас население больше покупает обычную вермишель из муки высшего сорта», — заключил эксперт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей