Новости партнеров
Общество

Учения по тушению ландшафтного пожара прошли в Полистовском заповеднике

09.04.2021 17:30|ПсковКомментариев: 0

Показательные пожарно-тактические учения по тушению условного возгорания прошли на базе Полистовского заповедника. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе заповедника.

В учениях приняли участие сотрудники Полистовского заповедника, государственного автономного учреждения Псковской области «Противопожарный лесной центр», комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области, а также ПХС по Псковской области, МЧС по Бежаницкому и Локнянскому районам, КУ «Бежаницкое лесничество», отдел по вопросам гражданской защиты, ЧС и мобилизационной подготовке Бежаницкого района.



Инспекторский состав Полистовского заповедника продемонстрировал слаженность в командной работе и готовность техники и инвентаря к пожароопасному периоду. Важным этапом учений стало налаживание сотрудничества между заповедником,  региональными и муниципальными учреждениями, в задачи которых входит профилактика возникновения и ликвидация ландшафтных пожаров.

Перед началом учений для государственных инспекторов Полистовского заповедника была проведена разъяснительная беседа по технологии обнаружения, быстрого реагирования и устранения очага условного пожара.



После этого наступила очередь практической отработки тушения пожара. Для проведения разведки был применен квадрокоптер. С его помощью удалось в кратчайшие сроки обнаружить очаг возгорания. На место незамедлительно выдвинулись все спецсредства Полистовского заповедника. При помощи мотопомп и ранцевых лесных огнетушителей пожар был остановлен.

«Стоит отметить, что залогом успешных действий являются противопожарные тренировки на реальном оборудовании, а также отработка практических навыков пожаротушения», - заметили в заповеднике.



По окончании учения его участники обменялись мнениями, замечаниями и предложениями, намечен ряд перспективных мероприятий по взаимодействию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей