Новости партнеров
Общество

В Госдуме призвали к реформе органов опеки

02.03.2021 07:18|ПсковКомментариев: 0

Система опеки в России давно нуждается в кардинальной реформации, заявила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, комментируя случай в Вольске, где насмерть замерз пятилетний ребенок.

«Накопилось уже много историй о бездействии или незаконных действиях опеки. Кроме того, необходимо что-то делать с кадровым составом службы, в которую должны прийти профессиональные психологи, юристы, которые могут, а главное, хотят работать 24 часа семь дней в неделю с проблемными семьями», - приводит слова Пушкиной газета «Известия».

По ее словам, реформа самих органов опеки невозможна без внесения изменений в семейное законодательство, которое задает данной службе методику работы.

Депутат выступила за появление процедуры оценки реальных рисков для ребенка, за работу с семьей над восстановлением детско-родительских отношений, профилактические меры по поддержке семьи в трудной жизненной ситуации, а также за создание прозрачной и эффективной системы защиты детей от насилия.

«Все эти наработки из разных регионов страны были собраны в думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей. Часть из них еще два года назад отправлена уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой. Но воз и ныне там», - сказала Пушкина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей