Новости партнеров
Общество

НИФИ Минфина привлекает активную пенсионерку из Пскова к работе по повышению финансовой грамотности

19.02.2021 19:13|ПсковКомментариев: 0

Заместитель председателя псковского отделения «Союза пенсионеров России» Светлана Мельничук, которая накануне рассказала премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о работе своей организации и передала просветительские материалы по финансовой грамотности, стала общественным представителем Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России. Об этом в пятницу рассказала директор Центра Анна Харнас, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе центра.

«Светлана Андреевна – человек определенно наш. Финансовым просвещением должны заниматься люди, которые верят в это дело, которые почувствовали необходимость в знаниях, их получили и решили поделиться с другими. Вот представьте, общественная организация занимается финансовым просвещением в Пскове, записывает видеолекции, а затем ее руководитель продвигает дело на встрече с премьер-министром. Степень мотивации здесь максимальная, нам такие люди очень нужны», – подчеркнула Анна Харнас, отметив, что связалась с пенсионеркой, предложила ей статус общественного представителя Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России, и это предложение Светлана Мельничук приняла. Теперь она сможет участвовать в разработке инициатив, направленных на повышения уровня финансовой грамотности старшего поколения, и вносить другие предложения в работу Центра.

Встреча пенсионерки с Михаилом Мишустиным состоялась 18 февраля во время рабочего визита премьер-министра в Псков, в ходе которого он посетил строящийся «Социальный городок» для граждан пожилого возраста. Светлана Мельничук показала главе кабмина выпущенные для пенсионеров брошюры по финансовой грамотности, которые он сразу же передал для изучения министру финансов Антону Силуанову.

Говоря о необходимости повышать уровень финансовой грамотности пенсионеров, Светлана Мельничук отметила: «Мы, пенсионеры, народ очень доверчивый. Если кто-то позвонил и что-то предложил, мы моментально за это хватаемся, мы доверяем. Финансовое просвещение необходимо, чтобы избежать этих ситуаций, чтобы мы понимали, что мы делаем, как нужно работать с банками, каким образом мы можем себя обезопасить от мошенников. Наш факультет финансовой грамотности работает более 6 лет и пенсионеры всегда с интересом слушают лекции. Это для всех нас очень важно».

Пенсионеры и люди предпенсионного возраста – одна из целевых аудиторий Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017- 2023 годы. Координатором реализации стратегии с января 2021 года выступает Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Сюжет: Рабочий визит премьер-министра Михаила Мишустина в Псковскую область НИФИ Минфина привлекает активную пенсионерку из Пскова к работе по повышению финансовой грамотности Визит премьер-министра Михаила Мишустина в Псков. Главное Мишустин поручил псковичам проверить эффективность использования транспорта для доставки в медучреждения Правительство поможет Псковской области с развитием связи на селе Михаил Мишустин пожелал Псковскому краю удачи, успеха и развития Мишустин посетил строительную площадку завода «Титан-Полимер» Екатеринбургский инвестор заявил о готовности открыть электротехническое производство в Псковской области Кабмин рассмотрит возможность докапитализации фондов развития промышленности в регионах Мишустин посоветовал псковским властям работать по китайскому лозунгу Мишустин передал Силуанову программу по повышению финграмотности от псковских пенсионеров. ВИДЕО Премьер-министр положительно оценил развитие промышленного кластера в Псковской области Мишустин призвал не жалеть недобросовестных подрядчиков Глава правительства знакомится с работой предприятий ОЭЗ «Моглино». ВИДЕО 1 млрд рублей выделят Псковской области на социально-экономическую сферу Михаил Мишустин и ключевые министры прибыли в ОЭЗ «Моглино» Михаил Мишустин оценил ход строительства социального городка в Борисовичах Премьер-министр РФ прибыл с рабочим визитом в Псковскую область Михаил Мишустин прибудет с рабочим визитом в Псковскую область
Лента новостей