Новости партнеров
Общество

Россиянам советуют спрятаться от коронавируса в Антарктиде

02.12.2020 09:07|ПсковКомментариев: 8

Спрятаться от коронавируса можно лишь в Антарктиде. Такой совет россиянам дал доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, передает НСН.

По его словам, в Антарктиде маленькая плотность населения, «крепкие здоровьем мужики» и ограниченные контакты. «Туда трудно затащить вирус, да и мороз для него губителен», - объяснил иммунолог.

Жемчугов уточнил, что скрыться от пандемии не получится в российских регионах и надо дожидаться вакцинации.

Он также рассказал, что на скорость распространения коронавируса влияет плотность населения и демография региона или страны, а также ограничительные меры. По словам Жемчугова, региональные власти для смягчения ограничений ориентируются на количество свободных коек, в том числе в реанимации.

1 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что темпы распространения коронавируса в России снижаются. По ее словам, в 58 регионах страны ситуация стабилизируется, в 28 - продолжает расти. Она добавила, что в 62 регионах коэффициент распространения не превышает 1. Как сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, в России свободен 21% коек для пациентов с COVID-19 из 267 тысяч. При этом в 17 регионах свободно менее 5% коечного фонда. Он указал, что в стране выросло число пациентов с коронавирусом в реанимации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей