Новости партнеров
Общество

Яровая предложила включить в диспансеризацию детей проверки на алкоголизм и наркоманию

30.11.2020 23:44|ПсковКомментариев: 3

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила за включение проверки на алкоголизм и наркоманию в детскую диспансеризацию. Такое предложение она выдвинула в понедельник, 30 ноября, на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей: «Поддержка и развитие института семьи и профилактика социального сиротства», пишут «Известия».

По ее словам, одной из причин социального сиротства и семейного неблагополучия является злоупотребление родителями алкоголем и наркотиками и вовлечение в это детей, данные подтверждаются статистикой.

Яровая подчеркнула, что на сегодняшний день в структуре ОМС в рамках обязательной диспансеризации детей не введено обязательное установление алкоголизма и наркомании, хотя именно на выявление опасных заболеваний проверка здоровья и направлена.

«Это серьезное упущение, и, если в обязательную диспансеризацию будут включены в том числе и выводы специалистов, направленные на фиксацию признаков таких опасных для жизни заболеваний подростков, это позволит вместе с семьей действовать более современно и своевременно. Потому что протянуть руку помощи вовремя - это значит сохранить право на жизнь», - сказала она.

Также, говоря о профилактике правонарушений несовершеннолетних, вице-спикер нижней палаты парламента заявила, что упор в работе государства и общества над этой проблемой должен быть сосредоточен не на репрессивной, а на воспитательной модели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей