Новости партнеров
Общество

Уголовное дело побудило жителя Локнянского района вспомнить об оплате алиментов

29.11.2020 09:57|ПсковКомментариев: 0

Возбуждение уголовного дела побудило жителя Локнянского района вспомнить об оплате алиментов и принять меры к своему трудоустройству. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов России поПсковской области, мужчина на основании судебного решения обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына. Однако в добровольном порядке свой родительский долг он не исполнял.

Последствия неуплаты алиментов (возможность привлечения к административной и к уголовной ответственности), не побудили его встать на путь исправления. Мер к трудоустройству он также не предпринимал.

В результате игнорирование родительских обязанностей привело к составлению протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Рассмотрев данный материал, суд назначил мужчине наказание в виде 50 часов обязательных работ. Но и после этого гражданин не исправился.

В связи с неисполнением требований исполнительного документа дознавателем ОСП Пушкиногорского, Новоржевского, Бежаницкого и Локнянского районов было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Только после этого, осознав серьезность своего положения, мужчина представил в отделение судебных приставов справку о трудоустройстве. На его место работы уже направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Тем не менее, этот факт не позволит гражданину избежать ответственности за совершенное преступление. Поэтому судебные приставы Псковской области призывают граждан ответственно относиться к своим родительским обязанностям, добровольно и своевременно выплачивать алименты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 196 человек
Лента новостей