Новости партнеров
Общество

В Общественной палате презентовали сборник по итогам псковской конференции «Без срока давности»

27.11.2020 23:06|ПсковКомментариев: 0

Руководитель регионального отделения «Российское историческое общество», директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин принял участие в Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

В рамках мероприятия он презентовал сборник материалов Международной научно-практической конференции «Без срока давности», которая прошла в ноябре 2019 года в Пскове, и тематический сайт, созданный Государственным архивом Псковской области, региональным отделением Российского исторического общества при поддержке Управления цифрового развития и связи администрации Псковской области.

«Срок действия прививки против идейного нацизма, которую мы все получили 75 лет назад, видимо, закончился, и антитела потихонечку уходят. А это значит, что у всех у нас есть еще работа», - именно так определила задачу для историков, архивистов, работников музеев, поисковиков руководитель «Поискового движения России», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева.

«Очень правильные слова сегодня звучали на встрече, - отметил Валерий Кузьмин. - И символичной стала передача выкупленного на аукционе советского знамени. Нет, не того алого стяга, который можно купить в сувенирной лавке. А знамени с историей. С ним призывались добровольцы в 1941 году, и тогда же в первые месяцы войны оно было захвачено как трофей одним из солдат Вермахта. Многие десятилетия оно хранилось в семье в Германии. И однажды было выставлено на продажу. Сегодня состоялось его возвращение. Теперь оно будет у «Поискового движения России».

Добавим, что участникам конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» был передан сборник, представленный псковичами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей