Новости партнеров
Общество

Ученые обнаружили клеточный иммунитет к коронавирусу у не болевших COVID-19

24.11.2020 07:27|ПсковКомментариев: 0

Российские ученые исследовали особенности клеточного иммунитета к коронавирусу. Работу выполнили сотрудники ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Выяснилось, что клеточный иммунитет к SARS-CoV-2 может работать и у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, и у тех, кто не сталкивался с ней. Причем в крови, взятой весной 2020 года у тех, кто не перенес COVID-19, значительно больше Т-клеток, узнающих вирус, чем в образцах из биобанка, взятых еще до пандемии.

Авторы исследования объясняют это тем, что среди тех, кто не заболел, некоторые, вероятно, все равно успели столкнуться с вирусом, пишет газета «Известия».

«Мы не до конца понимаем природу этого иммунного ответа, - рассказала первый автор статьи, участник грантов РНФ, сотрудник Национального медицинского исследовательского центра гематологии Алина Шомурадова. - Т-клеточный ответ может наблюдаться из-за того, что активируются клетки иммунологической памяти на другие коронавирусы, которые существовали вокруг нас и до 2019 года. Или, например, эти люди на самом деле перенесли COVID-19 бессимптомно и не выработали антитела к вирусу».

Также исследователи описали участки спайк-белка SARS-CoV-2, которые вызывают наиболее сильный иммунный ответ у переболевших COVID-19. Это поможет определить, насколько эффективны вакцины и содержат ли они именно эти уникальные участки. Эти же знания позволят создать максимально эффективные тест-системы, которые будут показывать уровень Т-лимфоцитов, и указывать именно на SARS-CoV-2, а не на другой коронавирус.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей